Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Из ветхого в аварийное: чиновников будут штрафовать за некачественное жилье

29 января 2018 5 338
2023-02-13T09:58:36.815765+00:00
Из ветхого в аварийное: чиновников будут штрафовать за некачественное жилье
Размер штрафа составит 500 тыс. рублей

Российский Минстрой ввел новый штраф. Им будут облагаться городские власти, переселяющие жителей из ветхого и аварийного жилья в новостройки, возведенные некачественно. Размер штрафа будет варьироваться от 100 до 500 тыс. рублей. В частности, штраф будет распространяться на срыв установленных сроков работы над проблемами, выявленными уже по окончании строительства домов, предназначенных для переселенцев.

Штрафы, согласно плану Минстроя, будут выписывать поэтапно: сначала минимальный (в 100 тыс. рублей). Если спустя шесть месяцев недостатки не будут устранены, Минстрой назначит новый штраф – в пять раз больше.

Также Минстрой отныне собирается облагать штрафов в случае переселения людей в квартиры с нестандартными планировками, пишет «Российская газета».

По словам представителя ведомства, решение об увеличении штрафов связано с тем, что предыдущие оказались «недостаточно убедительными»: дешевле было выплатить штраф, чем исправлять недоделки. Между тем, если и новая мера не сработает, Минстрой настроен повышать штрафы и дальше.

Напомним, ранее ЦИАН писал историю о том, как на Ямале власти попытались сдать и вовсе недостроенный дом – вокруг него все еще работала стройплощадка, да и само здание даже после сдачи оставался в лесах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Минстрой#новостройка
Минстройновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru