Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

К вопросу о страховании жилья от ЧС вернутся в 2018 году

10 ноября 2017 3 563
2017-11-10T14:00:02.743000+00:00
Доля застрахованного жилья в России не превышает 7%

Госдума отложила принятие проекта закона о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций до 2018 года. Об этом рассказала «Известиям» представитель департамента финансовой политики Минфина.

Предлагается вмененное страхование

По действующему законодательству, убытки от серьезных наводнений и других ЧС компенсируются из федерального бюджета. Согласно документу, предлагается ввести вмененное страхование жилья от ЧС. Оно  будет работать по принципу, схожему с тем, по которому выплачиваются туристические страховки. Предполагается, что компенсации будет выплачивать Национальная перестраховочная компания.

Алексей Янин, управляющий директор рейтингового агентства RAEX, считает, что вмененное страхование — оптимальный вариант. При таком подходе людей не обязывают страховать имущество, а побуждают к этому. К примеру, если квартира не застрахована, в случае ее потери в результате ЧС собственник получит не новое аналогичное жилье, а лишь место в общежитии.

Законопроект был принят Госдумой в первом чтении еще в 2015 году. Его долгое время редактировали и дорабатывали. После внесения Минфином последних поправок документ передали на рассмотрение в парламент.

Проект закона планировалось принять в этом году, в осеннюю сессию, однако его утверждение решили отложить. По словам замдиректора департамента финансовой политики ведомства Веры Балакиревой, поправки были разработаны, документ внесли в Госдуму, но на этом дело остановилось.  Пока работа над законопроектом приостановлена.

Анатолий Аксаков, возглавляющий комитет Госдумы по финансовому рынку, подтвердил, что проект закона рассмотрят только после завершения выборов.

5 тысяч квартир и домов ежегодно повреждаются из-за ЧС

Виталий Княгиничев, глава дирекции розничного бизнеса СПАО «Ингосстрах», приводит цифры: ежегодно из-за различных ЧС в России повреждается примерно 5 тысяч квартир и домов. Бюджетные расходы на устранение ущерба оцениваются примерно в 6-8 млрд руб.

По данным Ингосстраха, доля застрахованного жилья в России не превышает 7%. По информации «РЕСО Гарантия», эта цифра еще ниже — около 3%.

В столице в течение 18 лет действует муниципальная программа страхования жилой недвижимости, поэтому там ситуация другая — более 60% московского жилого фонда застраховано, говорит зампредправления АО «СОГАЗ» Дамир Аксянов. Некоторые другие регионы тоже пробуют запустить свои программы страхования, но пока они являются исключением из правила.

По словам Олега Меркулова, первого заместителя гендиректора ВТБ Страхование, в России многочисленные попытки развивать добровольное или условно-добровольное страхование пока до конца доведены не были.

Александр Агапов, глава дирекции имущественного страхования СК «МАКС», говорит, что на первый взгляд решение проблемы лежит на поверхности — нужно просто принудить людей страховать имущество. Но такой ход притиворечит действующему законодательству. К примеру, ранее власти неоднократно пытались подготовить законопроекты по обязательному противопожарному страхованию. В результате чиновники понимали, что для этого потребуется внести изменения в Конституцию, а к этому власти не готовы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru