Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Как в кризис изменились требования покупателей элитного жилья?

21 сентября 2015 8 273
2017-08-17T09:47:29.297000+00:00
Уникальные запросы, удивляющие даже опытных риэлторов, встречаются и сейчас. Но специалисты отмечают, что в кризис их стало меньше

Риэлторы, занимающиеся продажей элитного жилья, рассказали «Дом. Лента. ру» о том, как изменились требования покупателей, а также о самых странных и необычных запросах, с которыми им приходилось сталкиваться в этом году.
 

По словам Игоря Онокова, гендиректора девелоперской компании «Леонтьевский Мыс», люди сейчас не готовы переплачивать за лишние «квадраты». Если раньше площадь элитных квартир доходила до 400-500 кв. метров, сейчас наибольшим спросом пользуется жилье 120-150 кв. метров.
 

Ирина Могилатова, гендиректор агентства недвижимости TWEED, говорит, что в кризис стали популярны предложения меньшей площади с небольшим бюджетом, например, студии в премиальных жилых комплексах. В центре столиц такую студию можно купить по цене от 8 млн рублей. Также пользуются спросом квартиры в качественных жилых комплексах в границах ТТК. Хотя расположение у них не премиальное, архитектура, отделка и инженерия соответствуют элитным запросам.
 

Требования арендодателей  в кризис снизились, отмечают в отделе загородной недвижимости Penny Lane Realty. Раньше арендаторам с домашними животными было сложно подобрать жилье, так как владельцы опасались, что питомцы могут испортить дорогие предметы мебели и отделку. В этом году даже хозяйка трех собак, джек-рассела, чихуахуа и лабрадора, легко нашла квартиру.
 

По-прежнему актуальны в элитном сегменте требования, связанные с содержанием домашних питомцев. Покупатели и арендаторы хотят, чтобы в квартире была отдельная комната для собаки или кота. В агентство Penny Lane Realty обращался клиент с просьбой подобрать жилье с комнатой для попугая. В итоге питомец получил большую комнату с отличными видовыми характеристиками.
 

Уникальные требования, удивляющие даже опытных риэлторов, встречаются и сейчас. Но специалисты отмечают, что в кризис таких запросов стало меньше. Руководитель направления «городская недвижимость»Welhome Татьяна Дмитриева рассказала, что один из клиентов попросил установить в доме систему «умный дом», которая будет в отсутствие владельцев имитировать активную жизнь в доме — включать свет, «слушать» музыку.
 

Анна Карпова, возглавляющая Департамент элитной недвижимости Est-a-Tet, рассказала, что одна клиентка хотела арендовать квартиру, в которой все цифры (номер дома, подъезда, этажа, квартиры) совпадут с ее счастливым нумерологическим списком. В агентстве смогли подобрать для нее подходящий вариант.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дом
дом
Сейчас обсуждают
Аноним
17 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru