Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Казанские строители волнуются о своей судьбе

1 февраля 2019 2 213
2019-02-01T09:08:11.843000+00:00
Казанские строители волнуются о своей судьбе
Их беспокоят перспективы и возможности развития отрасли после введения эскроу-счетов

Работающие на территории Татарстана строительные компании обсудили грядущие законодательные изменения на встрече в региональном Минстрое. Как пишет «РБК-Татарстан», переход на схему проектного финансирования затормозит развитие новых проектов местных компаний.

По словам Владимира Зайцева, представляющего в ходе встречи АО «Банк ДОМ.РФ», 70% застройщиков могут перейти на новые правила работы уже сегодня. Вместе с тем, лишь один региональный застройщик начал применять новое законодательство на практике (компания «Унистрой»). Первый договор заключался в течение 2 месяцев, а текст договора уместился лишь на 39 страницах.

Впрочем, главной проблемой застройщики называют нехватку средств для новых проектов. В частности, представители отрасли заявили об отсутствии общих банковских стандартов по аккредитации девелоперских компаний.

Кроме того, срок оборота капиталов вырос в полтора раза: с 19 до 27 месяцев. И, наконец, выросли цены на недвижимость.

Также застройщики считают, что если при росте выручки банки снижают ставки по кредитам, то проще было бы, если банки платили застройщикам, поскольку те привлекают средства покупателей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#казань
казань
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru