Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Концепции развития центра Саратова представят архитекторы из 24 стран

8 сентября 2020 4 542
2020-09-08T13:47:11.720000+00:00
Концепции развития центра Саратова представят архитекторы из 24 стран
Итоги конкурса будут объявлены весной 2021 года

Заявки на участие в международном конкурсе на лучшую концепцию развития центра Саратова подали архитекторы из 24 стран мира, в том числе из Великобритании, Франции, Дании, Индии, США, Мексики, сообщили в областном министерстве строительства и ЖКХ. Всего на конкурс подано 67 заявок от архитекторо

Международный конкурс стартовал 20 июля. В ходе конкурса будет определена лучшая концепция комплексного развития бывшего аэропорта Саратов, острова Покровские пески, Глебучева Оврага, Зеленого острова, мемориального комплекса «Парк Победы», расположенного на Соколовой горе.

Оператором конкурса является компания КБ «Стрелка». Организаторы конкурса ранее заявили, что участниками могут стать российские и международные архитектурные бюро. Из 67 заявок, поступивших на конкурс, 43 было подано иностранными архитекторами из 24 стран мира. Многие из них готовы работать в составе международных консорциумов. Поступило шесть заявок от архитекторов из Индии, четыре заявки от архитекторов из США, столько же — от архбюро из Франции. Также заявки на участие в конкурсе подали архитекторы из Великобритании, Дании, Швеции, Мексики, Новой Зеландии и других стран. От российских архитекторов поступило 24 заявки.

Международный конкурс будет проводиться в три этапа. Жюри, в составе которого будут российские и международные эксперты, на первом этапе определит пять лучших участников. На втором этапе на основе технического задания они разработают архитектурно-градостроительную концепцию. В итоге будут выбраны два финалиста, будет организована выставка их работ финалистов, проведено народное голосование. Победитель будет выбран областным правительством с учетом итогов народного голосования и рекомендаций жюри. Итоги конкурса будут объявлены весной 2021 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#архитектура
городархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru