Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Коттеджи и таунхаусы не пользуются спросом в Москве

5 сентября 2017 3 942
2019-04-04T08:18:26.813000+00:00
Коттеджи и таунхаусы не пользуются спросом в Москве
Застройщикам экономически не выгодно строить малоэтажное жилье в столице

В Москве насчитывается около 20 локаций с коттеждами и таунхаусами, где загородное жилье соседствует с городской инфраструктурой, пишет «РБК-Недвижимости» со ссылкой на данные агентства недвижимости Savills. В таких комплексах обычно  имеется собственная территория.

В старых границах Москвы сейчас продается более 180 домов, коттеджей, таунхаусов, квартир в малоэтажных комплексах, сдается в аренду еще 95 таких объектов. При этом доля предложений аренды и продажи не превышает 14% от всего объема.

Самые известные столичные локации с коттеджами и таунхаусами — Хорошево-Мневники, Остоженка, Сокол, Хамовники, Крылатское. Элитные малоэтажные комплексы чаще всего располагаются в исторической застройке, для центра Москвы это редкость. Исключения — «Усадьба Трубецких» и жилой комплекс «Три тополя на Плющихе».

Денис Попов, управляющий партнер Contact Real Estate, рассказал «РБК-Недвижимости», что малоэтажное жилье, расположенное в границах Москвы, стоит дорого и относится к классу «премиум». В столице есть коттеджные поселки с отдельными домами и жилые комплексы с таунхаусами и многоэтажными домами.

В Москве наблюдается дефицит предложения таунхаусов и коттеджей. Как пояснил изданию управляющий партнер Contact Real Estate Денис Попов, собственники не хотят продавать свои коттеджи, а новые коттеджные поселки в столице не строятся — застройщикам это экономически не выгодно. В основном на рынке представлено вторичное жилье такого формата.

Директор по городской и загородной недвижимости компании Knight Frank Алексей Трещев отмечает, что в черте Москвы формат элитных коттеджей представлен мало. Земля в столице дорогая, а спрос на этот нишевый продукт ограничен. По его словам, в Москве популярны коттеджные поселки «Троице-Лыково» в Строгине, «Екатериновка» в Крылатском, «Поселок художников» рядом с метро «Сокол», «Ы» с Кутузовским проспектом, Silver Place в Серебряном Бору, «Серебряный Бор».

Трещев рассказал, что формат таунхаусов представлен также в составе многоквартирных ЖК. К примеру, в жилом комплексе Knightsbridge Private Park и «Полянка 44» квартиры на первых этажах имеют отдельный вход с улицы и собственную придомовую территорию. Эти квартиры продают как таунхаусы.

Дмитрий Халин, управляющий партнер Savills в России, говорит, что малоэтажное жилье в Москве чаще всего появляется не по задумке застройщика, а из-за ограничений по высоте застройки и градостроительных регламентов. К примеру, если участок расположен в зоне охраны памятников или вблизи природоохранных зон, где запрещено высотное строительство. Застройщики стремятся получить максимум прибыли от площадки, поэтому возводят на таких участках элитные проекты.

Спрос на малоэтажное жилье низкий

Коттеджные поселки привлекают покупателей низкой плотностью застройки, приватностью, большой общественной зоной. Но стоимость жилья в таких проектах высокая, поэтому покупатели тщательно оценивают все нюансы, говорит Халин. Небольшие неудобства, которые не критичны для высотного жилья, становятся серьезным минусом для малоэтажных проектов. Покупатели не готовы мириться с тем, что рядом находится крупная магистраль, оживленное шоссе или железная дорога, не хотят покупать жилье с непривлекательным видом из окна.

Денис Попов отмечает, что в столичных коттеждах и таунхаусах живут состоятельные москвичи, которые предпочитают жить с семьей в отдельном доме, но не хотят переезжать за пределы Москвы.

Строить в Москве коттеджи и таунхаусы нецелесообразно

Таунхаусы покупают люди, которые привыкли к формату квартир, но хотят жить ближе к природе. Для них это — удобный компромиссный вариант, рассказывает глава отдела продаж департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty Илья Прогоннов.

По мнению Прогонова в столице сейчас нецелесообразно строить жилье такого формата. Земля в Москве стоит дорого, а из-за ограниченного спроса продажи коттеждей могут растянуться на десятилетия.

Алексей Трещев также считает, что новые малоэтажные проекты в Москве в ближайшее время не появятся. По его словам, из-за дорогих земельных участков стоимость домов будет  космической.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#таунхаус#москва
таунхаусмосква
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru