Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Краснодар выбрали пилотным городом для установки санузлов европейского образца

25 июля 2019 6 120
2019-07-25T15:09:50.170000+00:00
Краснодар выбрали пилотным городом для установки санузлов европейского образца
Это будут автоматизированные WC-павильоны с бесконтактным оборудованием

Сейчас компания «РосАп», представитель в России Sanifair Gmbh, ведет переговоры с мэрией о месте размещения первого объекта. Его планируется установить до ноября 2019 года.

В первый год работы «РосАп» намерен запустить в ЮФО пять сервисных точек – в Краснодаре, Ростове-на-Дону, на трассе М4 «Дон», пляжах черноморского побережья.

Некапитальные модульные конструкции будут оформлены в современном стиле и вписаны в окружающую городскую среду. Такие точки сервиса, как их называют в Европе, можно оборудовать и комплектовать по-разному, в зависимости от их назначения.

К примеру, внутри павильонов могут располагаться не только санузлы для взрослых, детей (с оборудованием «детских» размеров), людей с ограниченными возможностями, но и комнаты матери и ребенка, душевые кабины, а через отдельный вход – небольшое кафе.

Процесс обслуживания посетителей полностью автоматизирован: терминалы оплаты, турникеты, сантехника, краны, диспенсеры будут бесконтактными. После каждого использования оборудование должно самоочищаться.

Согласно заверениям представителей компании Sanifair, в WC-павильонах сделан упор на «зеленые технологии» – экономичный расход освещения и воды, экологически чистый состав моющих, чистящих средств. Расходные материалы – из биоразлагаемых компонентов.

Одно посещение точки Sanifair обойдется в 70 рублей, 50 из которых будут возвращаться через кешбэк: посетители туалетных комнат смогут частично оплачивать покупки у аккредитованных партнеров. Кроме того, выдаваемые системой талоны можно будет использовать в торговых автоматах внутри WC-павильонов.

«Необходимость установки таких санузлов очень актуальна для нашего города. В Краснодаре давно снесли старые общественные туалеты, сейчас люди вынуждены ходить либо в кафе, либо в торговые центры. Но в некоторых районах таких заведений недостаточно или их нет вовсе», – отметила Елена Шувалова, координатор общественного движения «Помоги городу».

По ее мнению, в первую очередь, устанавливать общественные санузлы нужно в прогулочных и зеленых зонах, поскольку во всех из них в кубанской столице, кроме парка Галицкого, очень мало стационарных туалетов. Чистяковская роща, дендрарий, Солнечный остров, сквер Дружбы, Карасунские озера, улица Красная – вот примерный перечень мест, где потребность в качественных туалетных комнатах особенно высока.

Справка:

В Европе пункты сервиса Sanifair работают с 2003 года, сейчас их более 500 в Германии, Бельгии, Нидерландах, Италии, Австрии, Чехии.

Фото: Sanifair  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#краснодар
городинфраструктуракраснодар
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru