Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Краснодарская мэрия отсудила у частной фирмы 17 га под дорогу и ливневку

26 июля 2019 5 874
2022-12-28T12:58:10.065074+00:00
Краснодарская мэрия отсудила у частной фирмы 17 га под дорогу и ливневку
Именно по этим землям проложат трамвайные пути в проблемный Музыкальный микрорайон

Многолетние разбирательства между ООО «Каталина Парк» и муниципальными властями  завершились в Апелляционном суде в Ростовской области. Он встал на сторону краснодарского арбитража, который ранее принял решение, что компании не принадлежат 13 участков рядом с улицами Петра Метальникова и Московской.

Местные власти сразу обратились в Росреестр за регистрацией прав на эти земли.

«Каталина Парк» собиралась добиться 581 млн рублей компенсации. К слову, по участкам проходит автомобильная дорога. Проверка, инициированная главой муниципалитета, показала, что магистраль существовала на указанной территории задолго до передачи частникам. Значит, участки не могли быть приватизированы, так что компенсация ООО не полагается.

Когда краевой суд отменил право собственности компании на спорные земли, власти принялись истребовать их через дальнейшие суды. В апреле этого года право города на них подтвердил Верховный суд РФ, информирует мэрия.

После того, как спорные территории окончательно перейдут к муниципалитету, у администрации будут все участки, которые планируется задействовать под строительство ветки трамвая. Специалисты уже занимаются ее проектированием.

Кроме того, администрация намерена проложить здесь инженерные коммуникации. В частности появится ливневка – она будет отводить дождевые воды из Музыкального микрорайона, улицы которого каждый раз после дождей оказываются полностью затоплены.

«Каталина Парк» ранее принадлежала структурам «Газпромбанка» и планировала возвести на севере Краснодара жилой микрорайон, в том числе с коттеджной застройкой. Однако инвестпроект так и не был реализован.

Фото: администрация Краснодара

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#краснодар
инфраструктуракраснодар
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru