Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

КС рассматривает дело о квартирах для «детей ГУЛАГа»

23 октября 2019 5 066
2019-10-23T13:50:41+00:00
КС рассматривает дело о квартирах для «детей ГУЛАГа»
Для жертв репрессий предложили разработать отдельный порядок компенсации

Три москвички, которые уже много лет не могут получить компенсацию за квартиры, отнятые  в 30-е годы, обратились в Конституционный суд, пишет «Коммерсантъ». КС вынесет решение по делу о «детях ГУЛАГа».

Женщинам по закону должны были предоставить бесплатные квартиры взамен отнятого жилья. Согласно законодательству, жертвам репрессий должны быть бесплатно предоставлены квартиры в городе, где их семья проживала до ареста. В 2005 году в закон внесли поправку, согласно которой механизм компенсаций определяют региональные власти. В столице были установлены свои условия постановки на жилищный учет: граждане должны проживать в столице не менее десяти лет и быть малоимущими, чтобы их включили в общую очередь на социальное жилье. Кроме того, у них не должно быть жилья в собственности.

Если «дети ГУЛАГа» сейчас будут поставлены на жилищный учет, они получат квартиры, когда им исполнится более 100 лет, заявил юрист, отстаивающий права заявительниц. Позиция московских властей иная: если жертвам репрессий выделят жилье вне очереди, это ущемит права других льготников, в том числе ветеранов ВОВ.

Сторону заявительниц заняли представители Совфеда, Госдумы, СПЧ, Генпрокуратуры и президента. Они потребовали разработать для жертв репрессий особый порядок компенсации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд
суд
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru