Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

КС запретил забирать у граждан единственное жилье, купленное у банка-банкрота

9 февраля 2022 1 741
2022-02-12T13:01:51.364237+00:00
КС запретил забирать у граждан единственное жилье, купленное у банка-банкрота
Две нормы закона о банкротстве признаны неконституционными.

Конституционный суд потребовал защитить права покупателей единственного жилья в случаях банкротства банка, выступающего продавцом недвижимости, пишет «Коммерсантъ». КС рассмотрел жалобу петербуржца Сергея Кузьмина и признал неконституционными две нормы закона о банкротстве.

Кузьмин в августе 2015 года приобрел у банка «Советский» квартиру за 10,9 млн рублей. Объект расположен в одном из элитных районов города, его площадь составляет 273 кв. м. Квартира находится в доме, который является объектом культурного наследия. Цена не вызывала сомнений у покупателя, поскольку объект нуждался в капитальном ремонте. Сделка была заключена всего за два месяца до начала санации банка, поэтому ее оспорили в Арбитражном суде Санкт-Петербурга. Суд пришел к выводу, что реальная цена недвижимости составляла 35 млн рублей. Сделку признали недействительной. Банк обязали продать квартиру по рыночной цене, вырученные деньги направить в конкурсную массу и вернуть Кузьмину 10,9 млн рублей из средств, оставшихся после расчета с кредиторами. КС подчеркнул, что Кузьмин оказался вне очереди кредиторов, что поставило возможность возврата денег под сомнение. По мнению КС, это нарушает баланс интересов сторон, участвующих в процедуре банкротства. Результатом такого решения может стать изъятие у покупателя единственного жилья.

КС заключил, что отдельные нормы закона о банкротстве противоречат Конституции. Это п. 1 ст. 61.2 об оспаривании подозрительных сделок должника и п. 11 ст. 189.40 об особенностях признания сделок банка недействительными. Данные нормы позволяют забрать единственное жилье у покупателя, заключившего сделку с банкротом, при этом не гарантируют возврата денег.

Законодателю поручено изменить правовое регулирование. До этого момента будет установлен порядок действий в подобных случаях. Средства, вырученные от продажи объекта на торгах, не должны поступать в конкурсную массу. Деньги должны быть перечислены тому, кто изначально пытался приобрести это жилье. Кроме того, после получения средств за покупателем будет сохранено право пользования жилплощадью в течение разумного срока, установленного судом.

Дело будет пересмотрено по новым обстоятельствам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#банк#Россия#покупка
судбанкРоссияпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru