Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Курганских переселенцев из ветхих домов перевезли в аварийные

7 сентября 2018 5 349
2018-09-07T05:17:09.617000+00:00
Курганских переселенцев из ветхих домов перевезли в аварийные
Опасность положения новоселы заметили только после переезда

В Кургане разгорается скандал вокруг истории с переездом местных жителей по программе переселения россиян из ветхого и аварийного жилья.

Как пишет «Российская газета», получив ключи от новых квартир, курганцы не стали затягивать с переездом: их новый дом был построен в 2016 году и на первый взгляд демонстрировал значительную разницу с прежним ветхим домом.

Известно, что городская администрация выкупила 30 квартир в этом доме специально для нужд госпрограммы.

Практически сразу после переездов начали поступать жалобы. Активисты Общероссийского Народного Фронта пригласили экспертов, и те, обследовав дом, вынесли вердикт: он тоже аварийный и нарушений действительно много.

Во-первых, здание построено на явно недостаточной территории – здесь не хватает места для проезжей части и тротуаров. Из-за этого жильцы оказались без необходимых по госнормативам удобств.

Само здание тоже построено с нарушениями. Так, стараясь сэкономить, застройщик смонтировал фундамент из более дешевого материала. Стены и чердак утеплены меньше положенного, а крыша на поверку оказалась тоньше, чем планировалось. Кроме того, у проверочной комиссии возникли сомнения насчет качества монтажа водопроводной системы и вытяжки.

Представители ОНФ заявили, что исправить положение еще можно, так как гарантийный срок эксплуатации здания все еще действует.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт
Ремонт
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru