Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» подготовили поправки к закону о реновации

10 мая 2017 8 696
2017-08-17T09:47:47.840000+00:00
Депутаты предлагают предоставлять переселенцам не равнозначное, а равноценное жилье

Депутаты оппозиционных фракций, которые ранее выступали с критикой законопроекта о реновации, подготовили поправки к документу, пишет «Коммерсантъ». Первое чтение законопроекта состоялось 20 апреля. Поправки ко второму чтению необходимо было предоставить до 20 мая, но затем рассмотрение проекта перенесли на начало июля.
 

Депутаты предлагают предоставлять взамен квартир в сносимых домах не равнозначное, а равноценное жилье, рассказал изданию зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Если цена сносимого жилья будет выше цены предоставляемой квартиры, равноценность можно будет обеспечить за счет большей площади новой квартиры, говорит зампред комитета по делам национальностей Валерий Рашкин из фракции КПРФ. Он также считает, что нужно предоставить гражданам возможность получить денежную компенсацию.
 

Также депутаты предлагают поправки, касающиеся порядка голосования граждан по программе реновации. Согласно нынешней версии законопроекта, «формы выявления и учета мнения населения» определяются столичным правительством. В мэрии объявили, что граждане смогут проголосовать в районных МФЦ и на портале «Активный гражданин». Нилов считает, что нужно отказаться от принципа, по которому не проголосовавшие жильцы по умолчанию считаются согласными на снос и переселение. Рашкин и Хованская считают, что голосование должно проводиться на общем собрании собственников квартир. По словам Хованской, если нет возможности собрать кворум, необходимо проводить поквартирный опрос жильцов.
 

Если дом сносится в одном районе, а квартира предоставляется в соседнем районе, новый дом должен располагаться на расстоянии не более 500 метров от сносимого. Такую норму представители КПРФ предложили ввести в Центральном административном округе. Жителям округов, которые первыми попадают под программу реновации, (Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского), предлагается выдавать новое жилье в домах, удаленных от сносимых пятиэтажек не более чем на 2000 метров.
 

Также депутаты отмечают, что в переселяемых районах увеличится число жителей, поэтому в законопроекте нужно предусмотреть создание недостающей социальной инфраструктуры и дополнительных парковок.
 

Депутаты от «Единой России» еще не сформулировали поправки к документу. Вице-спикер Госдумы от ЕР Сергей Неверов рассказал изданию, что поправки будут подготовлены по итогам встреч с москвичами, после того, как пройдут парламентские слушания в Госдуме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#дом#документы#реновация
инфраструктурадомдокументыреновация
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru