Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Медведев обеспокоен риском ипотечного «пузыря»

5 марта 2018 6 428
2023-08-10T08:15:39.371329+00:00
Медведев обеспокоен риском ипотечного «пузыря»
Он предостерег банки от слишком резкого снижения ставок

Дмитрий Медведев, занимающий пост российского премьер-министра, выразил обеспокоенность ситуацией, складывающейся на рынке ипотечного кредитования. С его точки зрения, ставки нужно снижать аккуратнее, чтобы избежать возникновения «пузыря».

По его словам, ставки необходимо снижать и дальше, это создает хорошие условия, но это требует пристального контроля, чтобы рынок не перегрелся. Он напомнил, что в случае, если ставки по ипотеке сваливаются совсем низко, в результате надувается пузырь, что уже не раз случалось в других странах – например, в США. После таких ситуаций экономике страны приходится очень тяжело.

Свои мысли относительно ипотечных рисков глава кабмина выразил на встрече с Владимиром Волковым, занимающим должность главы республики Мордовия. Волков сообщил, что средняя ипотечная ставка в регионе сейчас – 5% (учитывая субсидии). При этом в прошлом году объем строительства жилья в регионе вырос на 15% - в качестве причины эксперты называют именно снижение ставки.

Чиновник напомнил, что сейчас ипотеку себе могут позволить около 60% местного населения. Вместе с тем, отметил Волков, выделяемые на ипотечные субсидии средства с лихвой компенсируются налогами, выплачиваемыми застройщиками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#застройщики
ипотеказастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru