Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минстрой готов обсудить поэтапное раскрытие эскроу

27 марта 2019 5 767
2019-03-27T11:38:56.867000+00:00
Минстрой готов обсудить поэтапное раскрытие эскроу
Банковское сообщество пока не готово к этому шагу

В Минстрое заявили о возможности вернуться к обсуждению поэтапного раскрытия эскроу-счетов для застройщиков, когда к этому будет готово банковское сообщество. Об этом сообщил руководитель ведомства Владимир Якушев в ходе круглого стола Совете Федерации.

По словам главы Минстроя, за постепенное раскрытие эскроу-счетов выступали многие строительные компании, но пока инициатива не была поддержана. Согласно этой схеме, застройщикам предоставят постепенный доступ к средствам участников долевого строительства по мере готовности объекта. Якушев отметил, что к этому шагу в настоящее время не готово банковское сообщество. Кредитным организациям необходимо наработать соответствующую компетенцию. Сейчас банки не могут согласиться на это, поскольку необходимых компетенций у них нет.

Напомним, с 1 июля застройщики, которые привлекают для строительства жилья деньги граждан, обязаны перейти на схему проектного финансирования и использование эскроу-счетов. Деньги дольщиков будут поступать на спецсчет в банке. Девелоперы получат к ним доступ только после передачи квартир дольщикам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#застройщики#Минстрой
банкзастройщикиМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru