Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минстрой предложил ввести особый порядок взыскания долгов за ЖКУ

11 марта 2020 5 516
2020-03-11T12:52:47.383000+00:00
Минстрой предложил ввести особый порядок взыскания долгов за ЖКУ
Организации ЖКХ могут освободить от обязанности указывать идентификаторы ответчика

Минстрой выступил с предложением ввести особый порядок взыскания задолженности по квартплате, которая возникла у потребителей перед управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Организации ЖКХ предложено освободить от обязанности указывать идентификаторы ответчика (им может выступать серия и номер паспорта, номера ИНН, СНИЛС, водительского удостоверения), если эти сведения у организации отсутствуют. Соответствующее предложение направлено в правительство, пишет «Российская газета».

С 1 апреля начнут действовать нормы, согласно которым эти данные необходимо указывать в исковом заявлении в суд. Наличие идентификатора позволяет избежать ошибок при взыскании долгов. Однако новые правила могут затруднить взыскание долгов за ЖКУ. Процедура обязательного получения этих сведений не предусмотрена законодательством. Норма об обязательном указании идентификаторов должна была вступить в силу еще осенью прошлого года, но ее принятие отложили на полгода.

В Минстрое подсчитали, что общая сумма задолженности за ЖКУ достигла почти 1,3 трлн руб­лей, из которых 570 млрд рублей приходится на долги населения. В ведомстве рассказали, что сейчас ведется работа над механизмами, позволяющими организациям ЖКХ самостоятельно получать через ГИС ЖКХ информацию о потребителях. Идентификация плательщиков в системе будет вестись через уникальные единые лицевые счета.

Замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров отмечает, что в настоящее время жильцы недостаточно мотивированы вовремя оплачивать ЖКУ. Поставщикам услуг и УК следует активнее заниматься взысканием задолженности. По его словам, способы оплаты ЖКУ становятся все более доступными и удобными. Это будет способствовать повышению уровня платежной дисциплины.

В Минстрое напомнили, что урегулировать вопрос о задолженности можно, договорившись с управляющей компанией о рассрочке долга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ
ЖКХЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru