Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минстрой разработал правила установки сантехники в зданиях

18 ноября 2020 4 311
2020-11-18T12:35:21.447000+00:00
Минстрой разработал правила установки сантехники в зданиях
Эксперты оценили экономический эффект от обновления свода правил.

Минстрой подготовил новый базовый свод правил по установке сантехники в домах — СП 30. Старые правила устарели, так как рассчитаны на технологические возможности 35-летней давности, говорится в сообщении ведомства.

Вице-президент НП «АВОК» Александр Колубков считает, что пересмотр правил в масштабах всей страны даст ощутимый экономический эффект, достигающий сотен миллионов рублей. Это станет возможным за счет оптимизации мощностей, внедрения новых технологий, снижения сроков проектирования и строительства и сроков разработки проектной документации.

Специалисты рассчитали среднесуточную норму расхода воды для жилых домов. Норму расхода воды удалось снизить на 15–25%, с 210 л до 160–180 л в среднем за сутки. Это основной показатель инженерного обеспечения, от которого зависит стоимость объектов капстроительства.

Авторы проекта полагают, что новые правила позволят значительно сократить количество разъемных соединений в системе водоснабжения. Это уменьшит вероятность протечек и аварий, позволит ускорить монтаж водопроводных стояков, снизить габариты обвязки узлов установки на поквартирных ответвлениях счетчиков холодной и горячей воды и уменьшить габариты сантехнических шкафов.

По новым правилам ванные комнаты можно будет оснащать электрифицированными полотенцесушителями, которые подключены к системе электроснабжения потребителя. Кроме того, для водопотребителей, не нуждающихся в питьевом качестве воды, рекомендовано заменять воду на природную или частично очищенную.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#строительство#Минстрой
ЖКХстроительствоМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru