Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

МЦД-1 и МЦД-2 планируют запустить с 21 ноября

20 ноября 2019 10 764
2019-11-20T08:22:16.227000+00:00
МЦД-1 и МЦД-2 планируют запустить с 21 ноября
Рассказываем о тарифах, способах оплаты проезда, валидации, расписании

С 21 ноября начнут работу первые два Московские центральные диаметра. Об этом заявила первый замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анна Кротова. МЦД свяжут радиальные направления железной дороги с центром Москвы. На МЦД-1 «Лобня – Одинцово» будет 28 станций, на 12 из них предусмотрены пересадки на метро, МЦК и радиальные направления ж/д.На МЦД-2 «Нахабино – Подольск» запланировано 38 станций, на 15 из которых будут пересадки.

Диаметры будут работать с 05:30 до 01:00. В часы пик интервалы движения поездов составят 5-10 минут. Уже известно расписание Белорусского и Савеловского направлений, которое начнет действовать с 21 ноября 2019 года, после открытия  МЦД-1, связывающего Одинцово и Лобню.

Поезда по маршрутам Одинцово – Лобня, Одинцово - Аэропорт Шереметьево, Белорусский вокзал - Лобня будут курсировать каждые 30 минут. В период с 5:30 утра и до 0:30 ночи на участке Лобня - Москва интервал движения не будет превышать 20 минут, на участке Одинцово — Москва интервал движения не превысит 15 минут. В «часы пик» электрички будут курсировать каждые 5 - 10 минут. Специальные поезда МЦД сейчас обозначены как «Стандарт плюс», в будущем появится обозначение для поездов «Иволга».

Тарифы опубликованы на сайте mcd.mosmetro:

Оплатить поездку можно банковской картой, смартфоном с функцией бесконтактных платежей, картой «Тройка». Чтобы оплатить проезд на МЦД картой «Тройка», ее нужно перекодировать. Это можно будет сделать в кассах. Когда запустят перекодировку карт, не сообщается. Возможно, в день запуска МЦД, 21 ноября, перекодировать карту потребуется большинству пассажиров.

В департаменте транспорта рассказали, что для выезда в Дальнюю зону нужно будет приобрести обычный ЖД абонемент или оплатить поездку картой «Тройка». Расплачиваться «Тройкой» можно будет на Курском, Рижском, Белорусском, Савеловском, направлениях до станций Чехов, Новоиерусалимская, Кубинка, Дмитров. Для дальнейшего проезда потребуется приобрести билет в кассе или в приложении.

Валидировать «Тройки» придется два раза, это необходимо будет делать в начале и в конце поездки. Это позволит бесплатно пересаживаться на метро и МЦК. Если не валидировать карту на выходе, она будет заблокирована. Чтобы ее разблокировать, нужно будет заплатить 150 рублей. Валидаторы есть на всех станциях без турникетов, проезд до которых можно оплатить картой «Тройка».

Право на бесплатный проезд по МЦД будут иметь пенсионеры, люди предпенсионного возраста (мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет), приемные родители, опекуны или патронатные воспитатели детей-сирот, один из родителей инвалидов с детства, обучающихся по очной форме.

Фото: Сайт стройкомплекса Москвы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#тарифы
инфраструктуратарифы
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru