Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На рынке дорогой подмосковной недвижимости наступил «штиль»

14 октября 2022 1 251
2022-10-20T18:25:56.941326+00:00
На рынке дорогой подмосковной недвижимости наступил «штиль»
На первичном рынке количество сделок снизилось более чем на 50%. Готовые дома продают с дисконтом до 30%.

В Подмосковье количество сделок на первичном рынке элитной загородной недвижимости сократилось в полтора раза, пишет «Коммерсантъ». Впервые за пять лет объем предложения вырос на фоне заметного снижения спроса. Покупатели все чаще интересуются готовыми домами. Из-за отъезда многих собственников за рубеж такую недвижимость можно купить с дисконтом до 30%.

С января по сентябрь на первичном рынке высокобюджетной загородной недвижимости было оформлено 90 сделок, рассказала глава департамента загородной недвижимости NF Group Татьяна Алексеева. За год количество сделок снизилось на 48% в годовом выражении. В третьем квартале было заключено 40 сделок. Это на 51% меньше прошлогоднего показателя. За три квартала объем предложения вырос на 48%, в продаже находилось 475 лотов. Такая динамика зафиксирована в этом сегменте впервые с 2017-го.

По словам главы департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty Сергея Колосницына, пока рынок поставлен на паузу. За сентябрь на первичном рынке Подмосковья предложение элитного загородного жилья выросло на 3–5%.

По словам CEO Apple Real Estate Данилы Савченко, количество сделок и обращений от потенциальных покупателей за год снизилось на 35%. Эксперт отмечает, что в кризисные периоды рынок загородной недвижимости является наиболее неустойчивым.

По оценке члена ассоциации AREA Юлии Белуковой, покупательская активность на первичном и вторичном рынке снизилась на 25–30%, количество сделок сократилось на 35–40%. Многие клиенты, которые уже находятся в процессе оформления, отказываются от сделок. Колосницын добавляет, что в такой ситуации продавцы готовы снизить цену на 10–20%.

На рынке загородного жилья сейчас полный штиль, подтверждает владелец «Дома Лазовского» Максим Лазовский. После объявления частичной мобилизации спрос упал на 70–80%. Клиенты, оставшиеся на загородном рынке, чаще всего выбирают вторичный сегмент, так как цены на готовые дома снизились более заметно. Глава отдела загородной недвижимости Kalinka Group Михаил Долгов рассказал, что продавцы, которые срочно уехали за рубеж, готовы предоставлять серьезные скидки. В ценовом сегменте до 100 млн рублей дисконт доходит до 15–20%. В некоторых случаях владельцы готовы  снизить цену до 30%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#элитная недвижимость#покупка жилья#Россия
загородная недвижимостьэлитная недвижимостьпокупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru