Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Нацпарк «Лосиный остров» будет судиться с застройщиком

24 сентября 2019 4 354
2019-09-24T15:55:13.773000+00:00
Нацпарк «Лосиный остров» будет судиться с застройщиком
Застройщик отрицает, что ЖК попадает в охранную зону. Около 300 квартир уже проданы

Администрация национального парка «Лосиный остров» планирует подать в суд иск на застройщика из-за строительства у границ природного парка жилого комплекса «Сказочный лес», сообщает ТАСС со ссылкой на информацию Минприроды. Национальный парк, расположенный на территории Подмосковья и Москвы, подведомствен Минприроды. Парк является особо охраняемой природной территорией федерального значения.

Жилой комплекс «Сказочный лес», по информации Минприроды, возводится в охранной зоне парка. Для такого строительства по закону необходимо согласовать социально-экономическую деятельность с Минприроды РФ, застройщик начал стройку, не получив соответствующее разрешение от ведомства. В ходе общественных слушаний руководство парка выступило против застройки. По жалобам граждан природоохранная прокуратура начала проверку. Руководства парка готовит иск в суд. По информации Минприроды, ранее строительную компанию неоднократно привлекали к ответственности. 

В письме Минприроды отмечено: «Два постановления об административных правонарушениях в отношении ООО «Гранднэкст» признаны законными решениями Бабушкинского районного суда».

На звонки ЦИАН.Журнала в офис застройщика Seven Suns Development с просьбой прояснить ситуацию, ответа не последовало. На сайте ЖК опубликовано разрешение на строительство, выданное Мосгосстройнадзором от 30 июня 2018 года, на строительство 1803 квартир. 

В Мосгосстройнадзоре "Коммерсанту" пояснили, что компании выдали разрешение на строительство на основании градостроительных документов. В частности, имеется положительное заключение экспертизы по проектной документации.

«По нашему мнению, участок не попадает в охранную зону нацпарка»,— говорится в правовой справке, подготовленной адвокатским бюро, которую прислали Seven Suns Development в ответ на запрос “Ъ”.

Застройщик собирается возвести четыре корпуса, в которых будет более 1800 квартир. При этом около 300 квартир уже проданы. Комплекс планировалось сдать в 2021 году. 

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#экология#строительство#застройщики
судэкологиястроительствозастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru