Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Недвижимость в Крыму пользуется спросом у россиян

27 июля 2016 6 031
2017-08-17T09:47:38.570000+00:00
Сейчас жилье на полуострове люди покупают в основном для себя. Инвестиционная привлекательность недвижимости снизилась после роста цен

Более половины сделок с жильем в Крыму совершается с участием россиян, пишет газета «Ведомости». По словам руководителя аналитического центра ЦИАН Алексея Попова, стоимость жилья на полуострове сейчас скорее завышена. В нынешней макроэкономической и внутрирыночной ситуации не выгодно покупать недвижимость с расчетом на то, чтобы дождаться роста цен, продать и получить прибыль. Уровень цен в Крыму близок к ценам в «большом» Сочи, где более развита инфраструктура, лучше транспортная доступность и сервис.

 

У недвижимости на полуострове постепенно появляется свой покупатель. Жильем в Крыму интересуются госслужащие и сотрудники силовых ведомств, которым ограничен или запрещен выезд за границу или покупка там объектов недвижимости. Это люди, которым подходит более мягкий климат крымских курортов, где уровень влажности воздуха ниже, чем в Сочи.
 

Сейчас жилье в Крыму покупают в основном для себя. Инвестиционная привлекательность недвижимости на полуострове снизилась после роста цен на жилье. По словам Ирины Доброхотовой, председателя совета директоров «Бест-новостроя», вложения в крымскую недвижимость окупятся не ранее, чем через 5-10 лет, когда будут достроены запланированные объекты инфраструктуры.
 

Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка «Инком-недвижимости», говорит, что сейчас спала волна инвестиционного спроса, которая наблюдалась после присоединения Крыма к России.
 

Татьяна Мазаева, директор департамента продаж строящего в Ялте проекта «Резиденция «Дипломат», отмечает, что риски довольно высокие. Хотя покупатели, желающие обзавестись жильем у моря, выбирают объекты в новостройках, объекты на начальных стадиях они не берут, поскольку опасаются столкнуться с недостроем.


Самое дорогое жилье в Крыму — в Ялте
 

Спрос на жилье в Крыму растет. По данным Росреестра, за период с января по март этого года на полуострове было подано более 136 тысяч заявлений на госрегистрацию прав недвижимости. Из них более 109 тысяч были поданы физическими лицами. Для сравнения, в первом квартале прошлого года было подано около 50 тысяч заявлений, из которых около 39 тысяч — от физлиц. По оценке Романа Мурадяна, управляющего директора компании «Миэль - сеть офисов недвижимости», спрос на крымскую недвижимость менее чем за три года вырос в 2,5 раза.
 

По данным ЦИАН, самая дорогая недвижимость на полуострове — в Ялте, где на вторичном рынке цена «квадрата» в среднем составляет 99 200 рублей. Рублевые цены на жилье в Ялте и Севастополе за два года выросли с 35 000–50 000 рублей до 85 000–100 000 рублей за квадратный метр.
 

Сейчас Крым является единственным регионом РФ с долларовым рынком недвижимости, отмечают в ЦИАН. К примеру, в элитном ЖК «Резиденция «Дипломат» (Ялта), кв. метр жилплощади стоит $6000 – 11 000, а сумму сделки застройщик оценивает в $700 000 – 800 000. Строительные компании позиционируют объекты и формируют бюджетные ожидания в долларах, согласен Шлома.
 

Аналитики ЦИАН отмечают, что высокие цены на жилье в Крыму останавливают потенциальных покупателей из северных регионов и Центральной России, которые ищут место для жизни в более комфортном климате «на старость». Но спрос сдерживают не только риски недостроя и высокие цены. Инвесторов и покупателей останавливает правовая неопределенность. Статус Крыма в составе РФ не признан правительством Украины, а у властей и регистрационных органов Крыма нет доступа к данным украинского государственного реестра недвижимости, где содержится информация по сделкам и правам, которые были зарегистрированы до июня 2014 года, говорит юрист девелоперской компании «Сити-XXI век» Василий Шарапов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#циан#новостройка#офис
инфраструктурацианновостройкаофис
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru