Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Нормативную базу для строительства деревянных девятиэтажек подготовят до конца года

10 марта 2023 457
2023-03-10T17:11:23.658024+00:00
Нормативную базу для строительства деревянных девятиэтажек подготовят до конца года
Документация на такие объекты проходит экспертизу.

В России планируют начать строительство девятиэтажных домов из дерева. Документация на такие объекты в настоящее время проходит экспертизу, сообщил глава Минстроя Ирек Файзуллин в ходе парламентского диалога в Совете Федерации.

По мнению министра, у деревянного домостроения имеется большой потенциал. Уже строятся четырехэтажные деревянные дома. Файзуллин рассказал, что специалисты проанализировали техническую сторону таких проектов, изучили несущую способность таких домов, оценили их пожарную безопасность. Были проработаны соответствующие документы, получено положительное заключение федеральной государственной экспертизы. Это обеспечит дальнейшее развитие многоэтажного деревянного домостроения.

Сейчас на экспертизе уже находится документация на девятиэтажные деревянные дома. В дальнейшем строительство таких объектов станет возможным, заявил Файзуллин. Для этого потребуется разработать нормативную базу. Работа над ней уже ведется совместно с Роспотребнадзором и МЧС. Завершить эту работу планируется в 2023 году. Также Минстрой собирается ввести новую льготу при возведении домов из древесины хозспособом.

Строительство первых многоэтажных деревянных домов в России началось в апреле 2022 года. Первые четырехэтажные дома из CLT-панелей были построены в Вологодской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#деревянное домостроение#Минстрой#Россия
строительстводеревянное домостроениеМинстройРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru