Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Новостройки в курортных городах России за год подорожали на 73%

11 марта 2022 900
2022-03-12T14:30:43.167580+00:00
Новостройки в курортных городах России за год подорожали на 73%
Больше всего цены выросли в Сочи.

Средняя стоимость «квадрата» на курортах Краснодарского края к началу марта этого года составила 194,5 тыс. рублей. Это на 73% больше аналогичного показателя за прошлый год, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование портала «Мир квартир».

Средняя стоимость квартиры при этом подорожала почти на 50% — до 9,04 млн рублей. Больше всего один «квадрат» подорожал в Сочи. Здесь цены выросли на 98,7%. Также в лидерах — Геленджик (+88,2%) и Туапсе (+72%).

Рост цен аналитики связали с удорожанием стройматериалов и оборудования, которое после ввода санкций «только набирает обороты».

«Кроме того, с девальвацией рубля активизировались покупатели, инвестирующие свои средства в недвижимость на курортах и создавшие повышенный спрос в последние два месяца. Однокомнатные квартиры и студии небольших метражей стали пользоваться еще большим спросом, и на рынке их тоже стало больше: если весной прошлого года средняя площадь предлагаемой квартиры была 59 кв. м, то сейчас — 46», — рассказал гендиректор «Мира квартир» Павел Луценко.


Фото: Алексей Копайгородский / Telegram.com


Подписывайтесь на наш телеграм-канал! Официальный канал Циан — технологичного сервиса по поиску недвижимости в России. Актуальные новости, законы, программы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены на жилье#новостройка
цены на жильеновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru