Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Объем предложения в петербургских новостройках достиг исторического рекорда

26 февраля 2018 9 839
2018-02-27T18:26:55.593000+00:00
Объем предложения в петербургских новостройках достиг исторического рекорда
Рынку грозит перегрев, убеждены эксперты

В прошлом году работающие в Санкт-Петербурге застройщики сдали в эксплуатацию больше 2,5 млн кв. м жилой недвижимости, что на 12,9% больше, чем годом ранее. Ленобласть в этом смысле не просто не отстает, а ставит свой персональный рекорд по стране: в регионе было введено 2,6 млн жилых «квадратов», что является российским рекордом.

По данным экспертов, распродается строящееся жилье тоже неплохо: по городу и области в прошлом году всего было продано 4,1 млн кв. м, что на 120 тыс. метров больше, чем годом ранее. Между тем, опрошенные «Ведомостями» аналитики смотрят на тенденцию не очень оптимистично, опасаясь грядущего перегрева рынка: его объем уже достиг исторического максимума (в данный момент экспонируется 11,7 млн кв. м).

Собеседники издания солидарны во мнениях: в скором времени рынок региона «пройдет точку насыщения», а спрос на недвижимость сменится с массового на точечный. Также вероятно, что в расположенных за пределами кольцевой дороги ЖК возникнут сложности со сбытом. Отдельные эксперты уже заявляют о начавшихся банкротствах. Все вместе спровоцирует рост числа проблемных объектов, а это, в свою очередь, может переключить внимание покупателей на вторичный рынок (издание отмечает, что петербургский вторичный рынок и так уже постепенно набирает обороты).

Впрочем, не все опрошенные эксперты разглядели в сложившейся ситуации признаки «пузыря» - по их словам, проектов высокого качества на рынке не так уже и много, и это спасет положение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#новостройка
застройщикиновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru