Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Объем строительства может сократиться во многих странах мира

10 апреля 2020 5 518
2020-04-10T14:57:32.263000+00:00
Объем строительства может сократиться во многих странах мира
Страны пересматривают прогнозы по объемам строительства на 2020 год

Аналитики ДОМ.РФ провели исследование, посвященное влиянию пандемии коронавируса на строительный сектор в разных странах мира. Замглавы аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов рассказал в ходе Zoom Talks РБК «Кризис и антикризисные меры на рынке недвижимости», что многие страны сейчас пересматривают прогнозы по объемам строительства в 2020 году.

В Китае ожидается сокращение роста объемов строительства с 5,1% до 3,6%. В Италии ожидается снижение с 1% до 0,7%. По словам Белоусова, снижение связано с приостановкой проектов, перебоями поставок оборудования и материалов, остановкой транспортного сообщения, проблемами с перемещением рабочих из-за закрытых границ. Кроме того, из-за ужесточения мер безопасности снизилась производительность труда. Также на ситуацию влияют финансовые проблемы поставщиков и подрядчиков.

В США реализацию проектов временно остановили около 39% застройщиков. Около 18% пошли на этот шаг из-за решения властей. В 16 штатах строительство продолжается. Строительную отрасль предлагают включить в перечень важных отраслей, деятельность которых не может быть приостановлена в период пандемии.

В Италии замедление строительства связано с карантином, задержками поставок стройматериалов, ограничением на передвижение работников. В стране пришлось пересмотреть планы по реализации строительных проектов. Для строительной отрасли нет программы поддержки, но строительные компании могут воспользоваться общими налоговыми и кредитными льготами.

Фото: Игорь Порхомовский


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость#строительство#застройщики
зарубежная недвижимостьстроительствозастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru