Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ОПГ во главе с чекистом воровала целые высотки

6 ноября 2019 5 824
2019-11-06T11:11:32.797000+00:00
ОПГ во главе с чекистом воровала целые высотки
В числе пострадавших — крупные столичные бизнесмены

СК расследует деятельность организованной преступной группировки, которая занималась мошенничеством с недвижимостью. Руководил ОПГ начальник банковского отдела управления «К» ФСБ РФ Кирилл Черкалин, пишет газета «Коммерсантъ».

В Следственном комитете полагают, что группа занималась хищением денег, полученных от продаж квартир в элитных новостройках Москвы. Мошенники действовали с большим размахом, похищая целые высотки. Жертвами преступников стали два крупных предпринимателя, вложившие деньги в строительство жилья по договорам с правительством столицы. В числе пострадавших — совладелец группы компаний ООО Avenue Group Сергей Гляделкин. Строительные компании, входящие в его холдинг, в 2007–2010 годах занимались застройкой площадки в районе Левобережный. Земля здесь освободилась после сноса хрущевок.

Продажей квартир в комплексе, включающем три 22-этажных башни и два 16-этажных дома, занялась фирма  «Юрпромконсалтинг», в которой Гляделкину принадлежало 49% долей. Остальные доли принадлежали Владимиру Столяренко и Александру Бондаренко, топ-менеждерам «АКБ «Еврофинанс Моснарбанк». По версии следствия, банкиры захотели присвоить половину имущества ЮПК, которой владел партнер. На счетах организации к этому времени были собраны деньги от продажи квартир в Левобережном. Точную сумму похищенного пока не определили. Потерпевший заявил о пропаже не менее 1 млрд рублей, вырученных от продажи нескольких сотен квартир. Половину этих средств должен был получить Гляделкин.

В СК полагают, что Столяренко и Бондаренко неформально контактировали с сотрудниками ФСБ. Бондаренко состоял в общественном совете при ФСБ. Подельники обсудили план хищения средств с друзьями из спецслужбы. В 2011 году была создана организованная преступная группа, нацеленная на крупные хищения с использованием служебного положения сотрудников спецслужбы. Чекисты обратились к Гляделкину через полковника управления «К» ФСБ РФ Андрея Васильева.

В 2011 году шло расследование попытки вымогательства взятки у совладельца Avenue Group. Суд установил, что бывший вице-мэр Москвы Александр Рябинин до завершения строительства пытался получить от застройщика $2 млн наличными, нежилое помещение в Замоскворечье и пентхаус на Новом Арбате. В противном случае чиновнике угрожал  «затормозить» инвестконтракт. По заявлению девелопера вымогателя задержали. Пресненский райсуд приговорил его к условному сроку. Во время судебного разбирательства причастность вице-мэра была не очевидной. В феврале 2010 года полковник Васильева пригласил Гляделкина в ресторан Wine & Crab, чтобы обсудить детали расследования. На встречу Васильев пришел с начальником «банковского» отдела управления Кириллом Черкалиным и заместителем начальника управления «К» Дмитрием Фроловым. Они объяснили Гляделкину, что его статус в деле может измениться, так как вице-мэр подал встречное заявление, обвинив застройщика в провокации взятки. Они пояснили, что в мэрии остались друзья Рябинина, которые могут препятствовать реализации контракта.

Бизнесмену предложили на время суда отойти от дел и безвозмездно передать свои доли в ЮПК лицу, рекомендованному его партнерами Столяренко и Бондаренко. Чекисты пообещали, что выход из дела будет формальным и он получит свою долю от продажи жилья в Левобережном. Гляделкин согласился на эти условия. После этого он был лишен возможности принимать участие в распределении прибыли. Пятеро обвиняемых вывели деньги со счетов ЮПК и использовали их в своих целях.

СК в апреле 2019 года завел дело о мошенничестве с долями ЮПК. К этому времени преступная группа уже распалась. Столяренко и Бондаренко уволились и уехали за границу. Летом этого года их заочно арестовал Московский гарнизонный военный суд. Преступников объявили в международный розыск.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#суд#застройщики
мошенничествосудзастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru