Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

От использования денег дольщиков для строительства предлагают отказаться

4 июля 2017 7 488
2017-08-18T14:06:54.583000+00:00
На парламентских слушаниях также обсудили создание государственного компенсационного фонда для дольщиков

Властям РФ предложили отказаться от привлечения средств граждан для долевого строительства жилья. С такой рекомендацией выступила глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская во время парламентских слушаний в Госдуме, посвященных проблемам обманутых дольщиков. 

По словам Хованской, участие граждан в долевом строительстве — это специфическое российское явление. Стратегически необходимо задуматься над тем, что это явление однажды должно уйти в прошлое. 

Также она заявила, что следует проработать вопрос ответственности федеральных и местных властей перед обманутыми дольщиками. Хованская  отмечает, что не всегда объекты замораживаются из-за недобросовестности строительных компаний. Порой порядочные застройщики оказываются на грани банкротства и не могут выполнить обязательства перед дольщиками из-за действий органов власти. При этом публичная власть не несет ответственности в таких ситуациях и выходит «сухой из воды». 

На парламентских слушаниях также обсудили создание государственного компенсационного фонда для дольщиков. В апреле проект закона о создании фонда был внесен в нижнюю палату парламента. Законопроект был одобрен в первом чтении. 

Хованская напомнила, что к документу у депутатов все еще есть вопросы. Один из них касается вариативной ставки отчислений в фонд для застройщиков. Согласно документу, фонд будет определять размер ставки. Но методика расчета ставки пока не представлена. Кроме того, в проекте закона нет проработанного механизма использования средств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#документы
ЖКХдокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru