Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

От пересмотра кадастровой цены административных зданий предложили отказаться

13 февраля 2020 4 406
2020-02-13T09:52:37.100000+00:00
От пересмотра кадастровой цены административных зданий предложили отказаться
«Опора России» обратилась с такой просьбой к мэру Москвы

«Опора России» предлагает отказаться от пересмотра кадастровой цены административных зданий в Москве. Объединение предпринимателей направило мэру столицы Сергею Собянину письмо с такой просьбой, пишет газета «Известия». Кадастровую стоимость административных зданий в Москве пересматривают каждые два года.

Объединение предложило в течение трех лет не пересматривать кадастровую цену объектов недвижимости. Кроме того, «Опора России» предлагает увеличить с двух до четырех лет срок переоценки, если за последний год стоимость коммерческой недвижимости изменилась не более чем на 15%.

В организации отмечают, что столичные предприниматели жалуются на действующую систему оспаривания результатов кадастровой оценки недвижимости. Столичные власти каждые два года пересматривают кадастровую цену объектов, не учитывая судебные решения по снижению стоимости зданий. После пересмотра цена чаще всего возрастает. По данным  «Опоры России», кадастровая стоимость многих объектов сейчас завышена на 30–50%. В результате магазины, занимающие помещения, увеличивают цены для покупателей.

Если предложение одобрят, предприниматели смогут  развиваться, издержки снизятся, в результате покупательский спрос вырастет, убеждены эксперты.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость
коммерческая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru