Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ОЗПП не рекомендует отдыхать в Крыму и покупать там жилье

22 июня 2015 17 670
2017-08-17T19:52:35.783000+00:00
С точки зрения международного права полуостров является «оккупированной территорией». Отправляясь туда и совершая там покупки, российские потребители идут на риск, предупреждают эксперты

На сайте российского Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» (ОЗПП) появилась памятка для российских туристов, которые собираются отправиться в Крым. Перед поездкой эксперты рекомендуют предварительно получить разрешение на въезд у властей Украины, а также советуют не покупать там товаров и не совершать сделок по приобретению недвижимости. Специалисты Общества защиты прав потребителей предупреждают россиян, что в случае посещения полуострова без соответствующего разрешения, в их отношении может начаться уголовное преследование. Тем, кто несмотря на рекомендации все же намерен приобрести недвижимость в Крыму, советуют обращаться в государственные органы Украины.
 

Россияне, приезжающие в Крым, нарушают украинское законодательство
 

Специалисты ОЗПП пояснили «Коммерсанту» свою позицию: составить такую памятку они решили из-за обращений потребителей. Между Россией и Украиной нет договора о легитимизации присоединения Крыма. Поэтому с точки зрения международного права полуостров является «оккупированной территорией». Отправляясь туда и совершая там покупки, российские потребители идут на риск, предупреждают эксперты ОЗПП.
 

Россияне, которые приезжают в Крым, не получив разрешения украинских властей, нарушают украинский закон о статусе оккупированных территорий.
 

К ним могут применяться санкции как со стороны Украины или других стран-членов ООН. В их отношении может начаться уголовное преследование, в том числе международный розыск. Согласно украинскому УК (ст. 332-1), нарушение порядка въезда в страну «с целью причинения вреда интересам государства» влечет за собой до трех лет лишения свободы. Если такое нарушение совершено организованной группой, предусмотрено до восьми лет лишения свободы. За нарушение порядка въезда и выезда без намерения причинить вред интересам Украины могут арестовать на 15 суток или выписать административный штраф.
 

Авторы документа также добавляют, что с туристической компании, продавшей путевку и не предупредившей о существующих рисках, можно взыскать компенсацию. Эксперты ОЗПП рассказывают, что сейчас, по информации Генпрокуратуры Украины, заведено 97 уголовных дел на капитанов туристических судов, заходивших в крымские порты без соответствующего разрешения.
 

В правительстве Украины изданию подтвердили, что въезд и выезд иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию Крыма через контрольные пункты возможен только при получении специального разрешения. Контролировать прибытие россиян на полуостров автотранспортом и поездами украинские власти могут только через Новоалексеевку. Этот пропускной пункт почти не используется.
 

Глава ОЗПП Михаил Аншаков подчеркивает, что речь идет не о реальной опасности, а лишь о возможном преследовании российских туристов. По его словам, международного права является приоритетным и его невозможно отменить одной поправкой к Конституции.
 

Покупка квартиры в Крыму — рискованный шаг
 

ОЗПП советует россиянам не покупать недвижимость в Крыму. В настоящее время доступ администрации Крыма и Севастополя к госреестру недвижимости, где осуществляется регистрация сделок,  заблокирован Минюстом Украины. В этих условиях подтверждение прав собственника на объект недвижимости невозможно, проверить юридическую чистоту объекта нельзя. Эксперты ОЗПП предостерегают, что этим пользуются мошенники, многократно продающие один объект нескольких лицам. Правозащитники советуют при необходимости совершать сделки на территории, которая контролируется украинскими властями.
 

В Кремле назвали рекомендации ОЗПП абсурдными
 

В Кремле прокомментировали рекомендации ОЗПП. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос «Интерфакса», назвал абсурдным совет получать разрешение на въезд в Крым у украинских властей, так как эта территория сейчас является регионом РФ. Кроме того, он добавил, что дача рекомендаций по выбору туристических маршрутов не входит в компетенции Кремля.
 

Среди туристов из-за заявления ОЗПП началась паника, рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Люди весь день звонят туроператорам, боятся отправляться отдыхать на полуостров. Она заверила, что у российских туристов не возникнет проблем в Крыму.
 

Обновление от 23.06.2015:
 

Роскомнадзор заблокировал сайт ОЗПП
 

В понедельник вечером на заявление ОЗПП последовала реакция Генпрокуратуры. Сайт общества потребовали запретить в связи с тем, что его деятельность нарушает российское законодательство. В следственные органы были направлены материалы для возбуждения в отношении ОЗПП уголовного дела за призыв отказаться от посещения Крыма. В этот же день Роскомнадзор заблокировал сайт ОЗПП.
 

По словам Михаила Аншакова, возглавляющего Общество защиты прав потребителей, Генпрокуратура истолковала сообщение организации неправильно. Он пояснил, что в памятке содержится ряд рекомендаций россиянам, у которых могут возникнуть проблемы за пределами России. Глава ОЗПП надеется урегулировать с Роскомнадзором вопрос с блокировкой сайта в досудебном порядке. Также он добавил, что официального уведомления о блокировке ресурса и ее причинах он не получал.
 

Он также отметил, что после того, как сайт стал недоступен, посещаемость форума ОЗПП и число обращений в блоги организации в социальных сетях резко выросли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#суд
документысуд
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru