Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Почти 300 застройщиков нарушают обязательства по расселению аварийного жилья

11 мая 2018 8 393
2018-05-11T15:11:32.027000+00:00
Почти 300 застройщиков нарушают обязательства по расселению аварийного жилья
Нарушителей включили в «черный список»

Фонд содействия реформированию ЖКХ проверил, как в регионах ведется  расселение аварийного жилья. Почти 300 строительных компаний, у которых были найдены нарушения, по итогам проверки были включены в «черный список», пишет «Российская газета».

Мониторинг велся с декабря 2013 по май 2018 года. Больше всего застройщиков, нарушивших обязательства по расселению ветхого жилья, было обнаружено в Архангельской области, где в список были включены 17 компаний. По 15 застройщиков-нарушителей насчитывается в Московской, Свердловской, Новгородской и Тверской областях. Большое число нарушений было зафиксировано в Ивановской,  Костромской, Вологодской областях, Чувашской Республике, Республике Коми, где в «черный список» включили более чем по 10 застройщиков.

Самые распространенные нарушения — срыв сроки проведения работ и низкое качество жилья, отмечают в Фонде ЖКХ. В этом — одна из главных причин задержки сроков реализации региональных программ по переселению жителей аварийных домов, которые частично финансируются из средств фонда. Устранением нарушений занимается сам застройщик, если он не может выполнить эту задачу, подбирается новый подрядчик.

Жители аварийных домов переедут в новое жилье, даже если их дом строится с нарушениями и задержками, но из-за таких проблем людям приходится ждать переселения дольше, а каждый день в аварийном доме может быть риском для жизни.

Чтобы завершить программу расселения жителей домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года, необходимо обеспечить новыми квартирами 11,71 тысячи человек и снести 179,36 тысячи кв. метров аварийного жилья. Программа еще не завершена в 12 российских регионах. При этом в некоторых регионах уже началось расселение нового аварийного жилищного фонда, который не был включен в региональные программы. В 29 субъектах РФ уже стартовали программы расселения ветхого жилья, признанного аварийным после 1 января 2012 года. Необходимо расселить 28 тысяч человек, ликвидировав 448,26 кв. метра ветхого жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики
застройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru