Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Посещаемость торговых центров не вернулась к докарантинному уровню

9 июля 2020 4 682
2020-07-09T08:43:44.767000+00:00
Посещаемость торговых центров не вернулась к докарантинному уровню
К концу года отрасль может столкнуться с убытками

К концу июня трафик в торговых центрах не восстановился после карантина. Нив одном из крупных российских городов показатели не вернулись к докарантинному уровню, пишет газета «Известия» со ссылкой на исследование, проведенное IT-компанией «Эвотор». Эксперты полагают, что по итогам года отрасль столкнется с убытками.

В Тюмени, Севастополе и Ижевске активность потребителей восстанавливается быстрее. В Севастополе количество посетителей ТЦ  начало увеличиваться сразу после майских праздников. К концу июня трафик достиг 84% от докарантинного уровня. В Ижевске посещаемость достигла 87% от докарантинного значения. В Тюмени торговые центры вернулись к работе в конце июня, однако трафик уже восстановился на 94%.

В Краснодаре, Владивостоке, Перми, Иркутске, Уфе, Омске, Ростове-на-Дону посещаемость ТЦ составила от 70 до 80% от докарантинного показателя. Самые низкие показатели в Екатеринбурге — 36%, Санкт-Петербурге — 34% и Казани — 28%. В некоторых регионах и сейчас сохраняются ограничительные меры, что негативно влияет на посещаемость.

В столице посещаемость торговых с начала июня постепенно увеличивалась. К началу июля трафик вырос до 70%. Президент Российского совета торговых центров Дмитрий Москаленко полагает, что положительная динамика связана с кратковременным ростом покупательской активности.

Ведущий аналитик компании «Магазин магазинов» Ярославна Шилова отмечает, что трафик постепенно восстанавливается. Если не произойдет второй волны пандемии, со временем рынок полностью восстановится.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#торговая недвижимость
коммерческая недвижимостьторговая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru