Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

После реновации население столицы увеличится на 500 тысяч человек

5 мая 2017 4 789
2017-08-17T09:47:47.837000+00:00
В программу сноса могут в особом порядке включить ветхие девятиэтажки

В столичных районах, которые затронет программа реновации устаревшего жилого фонда, число жителей увеличится не более чем на 500 тысяч. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в интервью радио «Комсомольская правда».
 

Собянин убежден, что прогнозы о переезде в Москву около 5 млн человек из других регионов в связи с проектом реновации не сбудутся. Число приезжих не превысит 500 тысяч, утверждает он. По словам мэра, квартиры в Москве покупают в основном столичные жители, а не приезжие. Только около 10% приходится на жителей Подмосковья, еще примерно 5% — это покупатели из других регионов. Мэр добавил, что эти люди нередко покупают квартиры с инвестиционной целью и сдают их в аренду.
 

По словам Собянина, в программу реновации в особом порядке могут включить девятиэтажные дома. Если девятиэтажный дом ветхий и подпадает под квартальную застройку, при этом жители дома просят, чтобы его включили в программу, такие заявки будут рассмотрены. Кроме того, в программу могут войти аварийные дома высотой в 2-4 этажа.
 

Собянин отметил, что в новостройках, которые будут возводиться в рамках программы, квартплата будет ниже, чем в старых пятиэтажках. В «хрущевках» нет возможности установить внутриквартирные и внутридомовые приборы учета, а в новых домах проблем с этим не будет. Кроме того, в новостройках будут использоваться современные панельные конструкции или монолит, что снизит потребление электроэнергии.
 

Мэр также добавил, что программой реновации устаревшего жилого фонда довольны около 80% опрошенных жителей столицы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дом#реновация#новостройка
домреновацияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru