Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Предложение апартаментов выросло из-за снижения спроса

19 октября 2022 541
2022-10-20T18:30:12.609273+00:00
Предложение апартаментов выросло из-за снижения спроса
Доля свободного предложения в московских апарт-комплексах достигла 42%.

Столичным застройщикам становится все сложнее продавать апартаменты, пишет «Коммерсантъ». Ипотечные ставки по кредитам на покупку апартаментов выросли. К тому же в этом сегменте не действуют льготные программы кредитования. Доля свободного предложения в московских апарт-комплексах достигла 42%. По некоторым объектам застройщики снижают цены до 20%.

В сентябре объем предложения апартаментов в новостройках Москвы вырос до 380,2 тыс. кв. м, говорится в исследовании компании Est-a-Tet. Это на 13,8% больше прошлогоднего показателя. По данным «НДВ Супермаркет недвижимости», объем предложения за год увеличился на 42% и достиг 332,6 тыс. кв. м.

Управляющий партнер «Метриума» Надежда Коркка рассказала, что сейчас на рынок выходят проекты, которые стартовали два-три года назад, в более стабильных условиях. Из-за низкого спроса срок экспозиции таких лотов увеличивается.

На рынке апартаментов доля ипотечных продаж достигает 70%, говорит замдиректора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов. Коммерческий директор ГК «Основа» Игорь Сибренков отмечает, что на апартаменты не распространяются льготные ипотечные программы, поэтому спрос на такие объекты не восстанавливается. Из-за этого застройщики вынуждены снижать цены, говорит Надежда Коркка. В Москве с начала года цены на апартаменты снизились на 20,3%, при этом квартиры за этот период подорожали в среднем на 6,8%. По словам эксперта, девелоперам проще продать квартиры, поскольку этот продукт более понятен для покупателя. К тому же юридический статус апартаментов не уточнен. Однако застройщикам иногда приходится строить апарт-комплексы вместо жилой недвижимости, отмечает Надежда Коркка. Это связано с тем, что менять вид разрешенного использования участка под застройку не всегда экономически выгодно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#застройщики#Россия#новостройка
апартаментызастройщикиРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru