Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Предпринимателей обяжут обучать сотрудников гражданской обороне

30 мая 2017 5 702
2017-08-17T09:47:48.487000+00:00
Компаниям, которые не организуют обучение, будет грозить крупный штраф

Все работодатели будут обязаны организовать курсовое обучение сотрудников гражданской обороне. Вступили в силу соответствующие поправки в положение о гражданской обороне, ужесточающие требования к подготовке сотрудников. Изменения коснутся всех организаций, в том числе не имеющих никакого отношения к оборонным делам. Компаниям, которые не организуют обучение, будет грозить штраф до 200 тысяч рублей, директор организации может получить 20 тысяч рублей штрафа. Штрафы будет выписывать региональное МЧС, оно же будет проводить плановые и внеплановые проверки.
 

Все работодатели будут обязаны организовать вводный инструктаж для новых работников, провести обучение всех сотрудников, провести тренировки и учения, создать материально-техническую базу, разработать соответствующие программы мероприятий, планы и приказы. Обучение гражданской обороне повлечет за собой новые расходы: в столице учеба одного сотрудника стоит от 2 до 5 тысяч рублей.
 

Сами бизнесмены также должны будут пройти обучение. Директора компаний и организаций будут обязаны сдать экзамены по гражданской обороне. Обязательство организовывать обучение сотрудников не зависит от числа работников и вида деятельности организации. Индивидуальных предпринимателей, у которых есть наемные работники, поправки тоже коснутся.
 

Учебные центры, где преподают курс гражданской обороны, есть в каждом регионе. Деятельность этих центров не лицензируется, поэтому предпринимателю лучше убедиться, что заведение выдаст документ, соответствующий всем требованиям. Предполагается, что некоторым предприятиям выделят бюджетные средства на обучение сотрудников. Это касается организаций, выполняющих важную функцию в случае чрезвычайных ситуаций.
 

По словам Николая Щебланина, замначальника Учебно-методического центра по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций города Москвы, правительством поставлена задача организовать инструктаж по гражданской обороне. Под это создается отдельная программа. В центр в ближайшее время должны поступить примерные программы из министерства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#документы
городдокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru