Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Программу реконструкции хрущевок хотят сократить вдвое

2 февраля 2015 8 894
2017-08-17T09:47:22.453000+00:00
«СПб реновации» может отказаться от перестройки 9 кварталов

ООО «СПб реновация» собирается урезать финансирование проекта реконструкции кварталов хрущевок почти в два раза, пишет газета «Ведомости». Ранее планировалось вложить в проект 400 млрд рублей.
 

Председатель комитета по строительству Михаил Демиденко заявил, что «СПб реновации» может отказаться от перестройки 9 кварталов из 22. По его словам, обязательства инвестора будут симметрично распределены на остальные площадки. Если суждено выжить только половине проекта, пусть хотя бы эта часть будет реализована. Он добавил, что другие кварталы будут отданы городу только при соблюдении этого условия. В феврале с инвестором планируется подписать соответствующее дополнительное соглашение.
 

Позже эту информацию опроверг представитель вице-губернатора Марата Оганесяна. Он пояснил, что слова чиновника поняли неправильно и «СПб реновация» не намерена отказываться от части проекта.
 

В комитете по строительству пояснили, что перестройка будет вестись по графику. Однако в девяти кварталах в Московском, Калининском, Невском, Кировском районах имеются проблемы — нет места для социальной инфраструктуры или стартового пятна. Представитель «СПб реновация» добавил, что на  последних заседаниях городской комиссии развития застроенных территорий были предложены варианты решения проблем.
 

«СПб реновация» с прошлого года лоббирует сокращение финансирования адресной программы. Еще до девальвации рубля инвестор хотел отказаться от кварталов с низкой рентабельностью.
 

Программа предусматривала баланс — кварталы, в которых мало места для застройки, должны были дополняться высокорентабельными проектами. Однако теперь инвестор может оставить город с кварталами, требующими реконструкции и больших затрат на расселение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#реновация
городинфраструктурареновация
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru