Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Рассчитывать тарифы на вывоз мусора предложили по новой схеме

4 октября 2022 914
2022-10-04T14:44:26.841022+00:00
Рассчитывать тарифы на вывоз мусора предложили по новой схеме
Пока неясно, как это повлияет на суммы в платежках.

Порядок расчета тарифов на вывоз мусора могут изменить, пишет газета «Известия». Оценивать объем отходов, за который платят собственники жилья, предложили по новой схеме. С такой инициативой выступили Минприроды и Российский экологический оператор. Авторы инициативы рассказали изданию, что новый механизм позволит приблизить оплачиваемый объем отходов к фактическому. Как это повлияет на суммы в квитанциях за ЖКУ, пока неизвестно.

Депутаты Госдумы считают, что вывоз отходов должен оплачиваться по факту. Предполагается, что отходы будут взвешивать на придомовой площадке. В комитете ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству заявили, что благодаря этому стоимость услуги может быть снижена в два-шесть раз.

Минприроды и РЭО предлагают проводить замеры с весовым контролем и сопровождением видео- или фотосъемки, а также делать сравнительный анализ данных. Для этого будет предложена новая формула. Предполагается, что новые тарифы будут рассчитываться с применением базового норматива и поправочного коэффициента. Среднее значение за весь период замеров умножат на коэффициент, зависящий от территории (дома, детского сада или другой площадки).

Сейчас тариф на вывоз мусора и нормативы устанавливают регионы. Замеры мусора проводятся четыре раза в год, после чего рассчитывается итоговый показатель, по которому выставляют счета. Этот подход не позволяет рассчитать реальный объем мусора, считает зампред комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева. К примеру, в Пермской, Костромской, Курганской областях было доказано в суде, что нормативы завышены в несколько раз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#тарифы
ЖКХЖКУтарифы
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru