Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Регионы смогут устанавливать срок аренды государственной земли с долгостроями

16 января 2020 3 508
2020-01-16T13:52:17.277000+00:00
Регионы смогут устанавливать срок аренды государственной земли с долгостроями
Это позволит избежать массового изъятия участков

Власти регионов получат возможность самостоятельно определять сроки договора аренды принадлежащих государству земельных участков с объектами незавершенного строительства. В Госдуму внесен соответствующий законопроект, пишет «Парламентская газета».

Автором данной инициативы выступил депутат Андрей Барышев. Он предложил внести поправки в Земельный кодекс. Сейчас государственные и муниципальные земельные участки предоставляются в аренду для завершения строительства на срок до трех лет. Если после истечения этого срока строительство не будет завершено, по решению суда долгострой могут изъять у собственника и продать с публичных торгов.

Во многих регионах в условиях экономического кризиса сроки строительства объектов, возведение которых началось в 2015 году, увеличиваются. Это может привести к массовому изъятию участков и продаже объектов с торгов. Автор документа также отмечает, что в разных регионах сроки достройки объектов отличаются из-за инвестиционной активности и различных климатических условий. В связи с этим он предлагает наделить власти регионов правом самостоятельно определять сроки договора аренды участков с незавершенными объектами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#участок
арендаучасток
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru