Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Реставрационные мастерские ЦНРПМ выселяют из здания на Школьной

6 февраля 2020 5 238
2020-02-06T15:11:54.423000+00:00
Реставрационные мастерские ЦНРПМ выселяют из здания на Школьной
Это старейшее учреждение, занимающееся в России реставрацией архитектурных памятников

Центральные научно-реставрационные проектные мастерские собираются выселить из здания на Школьной улице. До 1 марта организация должна освободить помещения, пишет The Art Newspaper Russia.

Главный архитектор ЦНРПМ Сергей Куликов рассказал изданию, что решение о выселении было принято на совещании в Министерстве культуры. От ЦНРПМ потребовали съехать в кратчайшие сроки. Организации предоставят три помещения, которые слабо приспособлены к ее деятельности. Здания меньше по площади и находятся в разных районах Москвы. Одно из них находится в Люблине. После переезда архив, библиотека и специализированные отделы будут рассредоточены в разных частях города. Это серьезно осложнит их работу.

В ЦНРПМ полагают, что решение о выселении связано с предложением Собянина превратить Школьную улицу в пешеходную зону, а в старинных домах открыть кафе и магазины. В одном из таких зданий сейчас размещается ЦНРПМ. Росимущество уже расторгло договор с мастерскими.

Усилиями специалистов ЦНРПМ были отреставрированы Покровский собор, Петровский путевой дворец, Новодевичий, Ферапонтов, Соловецкий, Андроников, Кирилло-Белозерский монастыри, Ростовский, Тульский и другие кремли, здания в усадьбах «Абрамцево», «Коломенское», «Кузьминки», здания и церкви Московского Кремля и другие памятники архитектуры.

Фото: сайт ЦНРПМ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#архитектура
архитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
17 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru