Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Роспотребнадзор порекомендовал оптимальную температуру в квартире

9 октября 2019 5 551
2019-10-09T12:49:23.647000+00:00
Роспотребнадзор порекомендовал оптимальную температуру в квартире
Если температура воздуха выше или ниже нормы, это создает риски для здоровья жильцов

Специалисты Роспротребнадзора назвали безопасные для здоровья и комфортные для жильцов нормативы температуры в помещении, сообщает телеканал «360». Зимой оптимальная температура воздуха в квартире  —  от +18 до +24 градусов. Температура выше или ниже этого диапазона создает риски для здоровья жильцов, выяснили в ведомстве.

В Роспротребнадзоре отметили, что обеспечением помещений в жилом доме оптимальным микроклиматом занимаются управляющие компании и коммунальные службы.

При повышенной температуре в помещении у жильцов снижается работоспособность, что приводит к переутомлению, предупреждают в ведомстве. Кроме того, повышается нагрузка на сердечно-сосудистую систем, возрастает риск простудных заболеваний,

Слишком прохладная температура  приводит к осложнениям хронических заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной, костно-мышечной систем, острым респираторным инфекциям.

В Роспотребнадзоре также рекомендуют следить за уровнем влажности в жилых помещениях. При низкой влажности повышается сухость кожи и слизистых оболочек организма, при повышенной влажности снижается иммунитет, обостряются хронические заболевания. В ведомстве не советуют объединять комнаты с лоджиями, демонтировать вентиляционные короба, оставлять окна в подъезде открытыми.

Ранее сообщалось о планах внедрения в Москве умной системы отопления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ
ЖКХЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru