Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Роспотребнадзор порекомендовал отелям усилить бдительность в отношении туристов из Китая

30 января 2020 3 914
2020-01-30T07:56:12.170000+00:00
Роспотребнадзор порекомендовал отелям усилить бдительность в отношении туристов из Китая
Эксперт оценил возможные потери туристической отрасли

Роспотребнадзор направил российских отельерам письма с рекомендациями усилить настороженность по отношению к туристам, прибывающим из стран с повышенным риском заражения коронавирусом, пишет газета «Известия». Об этом изданию рассказали представители гостиниц в Санкт-Петербурге. Мостуризм потребовал, чтобы отели ежедневно предоставляли сведения о числе туристов из КНР и данные об их обращениях за медицинской помощью. Об этом изданию рассказал генеральный менеджер «Арт Москва Войковская» Михаил Волков.

Гостиницам Санкт-Петербурга 28 января пришло письмо от Роспотребнадзора. Об этом рассказала операционный директор департамента апарт-отелей Becar Asset Management Анастасия Заболотная. Ведомство рекомендует усилить настороженность в отношении туристов из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекции. В распоряжении  издания имеется копия документа. В Роспотребнадзоре на запрос издания о том, были ли аналогичные письма отправлены в другие регионы, пока не ответили. Прямого запрета на размещение китайских туристов в документах нет. Гостиницы принимают профилактические меры: закупают дезинфицирующие средства и маски, инструктируют персонал, рассказала Заболотная.

Въезд туристических групп из Китая в Россию был остановлен 28 января. Эксперты полагают, что потери туристической отрасли могут достигнуть $1,2 млрд. Сотрудник колл-центра службы поддержки отелей сообщил изданию, что речь не идет об автоматической отмене броней для туристов из Китая. Исполнительный директор туристической ассоциации «Мир без границ» Александр Агамов рассказал, что это связано решением китайских властей о временной остановке туристической деятельности. Российские транспортные компании и отели уже возвращают туроператорам средства по предварительным броням. Выплаты производятся без штрафных санкций в связи с форс-мажором.

Агамов рассказал, что в 2019 году Россию в составе туристических групп посетили примерно 1,2 млн туристов из Китая. Упущенная прибыль российской туристической отрасли может достигнуть $30 млн. Если запрет не будет снят летом, потери отрасли достигнут $1,2 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru