Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Росреестр не смог вовремя запустить ЕГРН

18 января 2017 8 105
2017-08-17T09:47:43.170000+00:00
Запуску реестра помешали технические проблемы с настройкой системы и объединением баз

С начала этого года планировалось запустить единый государственный реестр недвижимости, объединяющий данные государственного кадастра недвижимости и госреестра прав на недвижимость. У Росреестра возникли сложности с запуском системы, пишет «Коммерсантъ». Цель создания ЕГРН — повышение защиты прав собственности.
 

Запуску реестра помешали технические проблемы с настройкой системы и объединением баз.
 

Ранее бывший руководитель Росреестра Игорь Васильев говорил, что создание реестра позволит заменить две процедуры, государственную регистрацию права и постановку на кадастровый учет, одной. Документы для единой процедуры государство будет принимать и в бумажном, и в электронном виде. Пока услуги в электронном формате недоступны. На  соответствующей странице сайта указано: «Проводится актуализация контента подразделов».
 

В службе Росреестра изданию пояснили, что ведется работа над «покомпонентным» вводом в действие новой системы, проводится актуализация баз данных. К концу недели обещают открыть онлайн-доступ к данным ЕГРН.  Запустить ряд сервисов, в частности, проверку исполнения запроса и электронного документа, личный кабинет, служба не смогла.
 

Служба рекомендует гражданам использовать старые шаблоны подачи документов для регистрации прав. Территориальные управления Росреестра в настоящее время работают только с бумажными запросами.
 

В Росреестре отмечают, что система объемная и сложная, на ее адаптацию в масштабах страны нужно время и «тонкая настройка».
 

На объединение ЕГРП и ГКН было с 2014 по 2016 год было направлено 1,6 млрд рублей. В этом году планируется выделить еще 821 млн рублей.
 

Источник «Коммерсанта» в Белом доме сообщил, что дополнительных средств на решение проблемы с запуском системы не потребуется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дом#документы
домдокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru