Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россия поднялась на пять строчек в мировом рейтинге роста цен на жилье

2 октября 2020 4 897
2020-10-05T16:40:56.200000+00:00
Россия поднялась на пять строчек в мировом рейтинге роста цен на жилье
Рост цен на жилье в стране ускорился.

Во втором квартале 2020 года цены на жилье в России увеличились на 8,1%, подсчитали аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank. Страна заняла 14-е место в мировом рейтинге по темпам роста цен на недвижимость Global House Price Index. Годом ранее Россия занимала 19-ю строчку в списке.

По данным исследования, рост цен на жилье в России ускорился. Во втором квартале прошлого года цены на жилую недвижимость выросли на 6,9%. Во втором квартале текущего года рост цен составил 8,1%. Страна переместилась с 19-й на 14-ю строчку в рейтинге.

Индекс Global House Price Index анализирует динамику цен на жилье в 56 странах. Индекс обновляется ежеквартально на основе сведений центробанков и официальной государственной статистики стран.

Управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков отмечает, что, несмотря последствия пандемии, в большинстве крупных российских городов жилье подорожало. Это связано с введением программы льготной ипотеки со сниженной ставкой 6,5% годовых, ростом числа частных инвесторов, использующих для покупки жилья средства, размещенные на депозитах. Кроме того, спрос вырос благодаря снижению ипотечных ставок.

В мировом рейтинге роста цен на жилье лидером стала Турция. Здесь за год жилье подорожало на 25,7%. Второе место занял Люксембург с ростом цен на 13,9%. Третье место по росту цен на жилую недвижимость заняла Литва, где цены выросли на 12,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость#покупка жилья#цены на жилье#льготная ипотека
зарубежная недвижимостьпокупка жильяцены на жильельготная ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru