Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россияне хотят видеть на первых этажах домов продуктовые магазины и аптеки

24 марта 2020 4 967
2020-03-25T06:57:50.403000+00:00
Россияне хотят видеть на первых этажах домов продуктовые магазины и аптеки
За открытие офисов проголосовали всего 5% респондентов

Россияне, проживающие в многоэтажках, предпочли бы видеть на первых этажах домов не кафе и офисы, а продуктовые магазины и аптеки, говорится в опросе, проведенном аналитическим центром НАФИ.

Почти половина респондентов, 46%, считают, что на первых этажах многоквартирных домов нужно открывать аптеки. Около трети опрошенных хотели бы, чтобы на первом этаже их дома работал продуктовый магазин. Всего 8% жильцов выступают за открытие организаций общественного питания на первых этажах, около 5% выбрали офисы. За открытие на первых этажах жилых домов кафе чаще всего выступают молодые люди до 24 лет. Жильцы в возрасте от 25 до 34 лет хотели бы открытия на первых этажах детских садов и развивающих детских учреждений.

Около 49% жителей поддерживают открытие на первых этажах коммерческих организаций, почти столько же, 47%, выступают против такого размещения, еще 4% затруднились ответить.

Большинство опрошенных полагают, что открытие на первых этажах коммерческих организаций может стать источником проблем для жильцов. Более половины граждан, 54%, опасаются шума, 45% жильцов беспокоятся из-за возможного отсутствия свободных парковочных мест, 41% респондентов опасаются появления мусора, 38% опрошенных считают, что такое соседство приведет к появлению в доме большого числа посторонних людей. Также жильцы опасаются, что открытие коммерческих помещений на первых этажах домов приведет к снижению уровня безопасности, повысит вероятность краж и риск пожара.

Аналитики полагают, что аптекам и продуктовым магазинам будет проще пережить кризис. Эксперты отмечают, что в сложной эпидемиологической ситуации такие предпочтения жильцов закономерны: люди хотят иметь быстрый доступ к продуктам питания и лекарствам.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#офис
коммерческая недвижимостьофис
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru