Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россияне прицениваются к чешским замкам

10 февраля 2016 5 784
2017-08-17T09:47:33.740000+00:00
Сегодня любой иностранец может стать владельцем старинного чешского замка с прилегающим прудиком и вековым парком

Сегодня любой иностранец может стать владельцем старинного чешского замка с прилегающим прудиком и вековым парком. Зажиточные россияне, пытаясь спасти свои капиталы, в последние месяцы также пристально присматриваются к чешской недвижимости.

Территория Чехии богата красивыми пейзажами, живописными городками с готическими костелами, соборами и замками в стиле рококо и барокко. Встречаются сооружения сецессионизма и постмодерна разной степени ветхости, а также - развалины древних крепостей, дворцов и заброшенных церквей, охотничьих домиков, мельниц и других старинных построек. При коммунистах исторические архитектурные памятники в Чехословакии, как и в России, находились в пользовании различных общественных организаций. А после бархатной революции 1989 года многие замки и дворцы были возвращены своим законным владельцам – наследникам прежней знати. Теперь у россиян появилась возможность приобрести резиденции аристократов Чехии и Моравии в личную собственность. Стоит такое удовольствие от полумиллиона до десятков миллионов евро. Цена недвижимости определяется двумя параметрами: местоположением и сохранностью объекта.

Однако покупатель должен осознавать, что жить в полуразрушенном замке у него, скорее всего, не получится: придется вложить большую сумму в его восстановление. Все старинные замки Чехии охраняются ЮНЕСКО, и потому к их владельцам выдвигаются требования по поддержанию зданий в пригодном состоянии. Государство осуществляет жесткий контроль над процессом реконструкции: следит за созданием инженерной и строительной документации, за выбором аутентичных материалов, процессом реновации, а также за целевым использованием построек. В замках можно устроить отель, открыть ресторан или иной бизнес проект, при условии, что деятельность организации не нанесет урона культурному наследию.

Стоимость старинного жилища средневекового феодала или барона в Чехии зачастую сопоставима со стоимостью дорогой квартиры в Москве, Париже или Нью-Йорке. К примеру, Омленичский замок в стиле Ренессанс площадью 1 334 кв.м, из которых застроено 1118 кв.м, выставлен на торги всего за 74 000 евро. Сегодня на ниве продажи чешских замков трудятся и российские риелторы, переехавшие жить в Европу. Со сделки брокер получает комиссионные в размере 3%. При стоимости замка в 1 млн. долларов этот бонус позволяет продавцам недвижимости вести безбедное существование.

На данный момент на территории Чехии покупателям предлагается более 2 тысяч хорошо сохранившихся средневековых крепостных сооружений, полностью готовых к эксплуатации. В этой стране не взимается налог на наследство и предусмотрены различные льготы для будущих владельцев, намеренных вложиться в реконструкцию своих старинных домов.

Иностранец, имеющий недвижимость в Чехии, а также его родственники, могут получить шенгенскую мульти-визу на 90 дней, позволяющую передвигаться по странам Евросоюза. Для получения визы нужно будет всего лишь предъявить выписку из кадастра недвижимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#наследство#дом#реновация
наследстводомреновация
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru