Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россияне смогут заключать наследственные договоры

27 мая 2015 9 550
2017-08-17T09:47:24.460000+00:00
Соответствующий проект поправок в Гражданский кодекс внесен в Госдуму

Порядок оформления права на наследство предлагают изменить. Проект поправок в Гражданский кодекс внесен в Госдуму. Председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, Павел Крашенинников, который внес проект в Госдуму, рассказал в интервью «Российской Газете», какими будут эти изменения.
 

Предполагается, что принятие нового закона упростит процедуру принятия наследства. Наследникам станет проще разделить имущество. Супруги смогут составлять общие завещания, у граждан появится возможность заключать договоры с наследниками.
 

Раньше, когда частной собственности в стране не было, тема наследства не была актуальной, однако сейчас у людей возникает все больше вопросов, так как часто объектами наследования становятся права на недвижимость, права на участие в бизнесе, авторские права, рассказывает Крашенинников. Многие хотели бы заранее оговорить условия, на которых наследник получит имущество или права. Поэтому есть необходимость в введении понятия «наследственный договор». Такой договор поможет закрепить обязанности наследника. К примеру, кто-то требует, чтобы наследник присматривал за домашними питомцами, кто-то просит похоронить его в определенном месте.
 

Такой договор — это двусторонняя сделка, защищающая и права наследника. Наследодатель не сможет изменить документ в одностороннем порядке, это возможно по соглашению сторон или, при существенном изменении обстоятельств, по решению суда.
 

Законопроект защищает интересы и права одиноких пожилых людей, которые в обмен на пожизненное содержание передают свои квартиры новым владельцам. Стариков часто обманывают, ведь жилье уже передано в собственность, а пожилым людям сложно ходить по судам в поисках правды.
 

Помимо этого, договор пожизненного содержания не предусматривает неимущественных обязательств. Плательщика нельзя заставить ухаживать за любимой кошкой или помочь с работой на дачном участке. При заключении наследственного договора это возможно. Главное преимущество — наследодатель остается владельцем недвижимости до конца жизни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#наследство#документы#суд
наследстводокументысуд
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru