Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Рост цен на жилье в Москве не связан с ценовым сговором строительных компаний – ФАС

25 декабря 2006 5 824
2017-08-17T09:45:34.320000+00:00
Результаты проверки, проведенной Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России, показали, что рост цен на жилье в Московском регионе и Санкт-Петербурге не связан с ценовым сговором строительных компаний. Об этом М2 сообщили в пресс-службе ФАС.
Результаты проверки, проведенной Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России, показали, что рост цен на жилье в Московском регионе и Санкт-Петербурге не связан с ценовым сговором строительных компаний. Об этом М2 сообщили в пресс-службе ФАС.
 
По данным ФАС, строительную деятельность как в Московском регионе, так и в Санкт-Петербурге осуществляют более 100 организаций. Управлением ФАС по Москве и Московской области выборочно было проведено 37 контрольных мероприятий организаций, осуществляющих деятельность на рынке строительства и реализации жилой недвижимости, а также 5 строительных ассоциаций, в частности Ассоциация инвесторов Москвы, Московский строительный союз, Российский союз строителей, Международный союз строителей, Ассоциация строителей России. В Санкт-Петербурге управлением ФАС были проведены 24 контрольных мероприятия, в т.ч. проверки были проведены в некоммерческих ассоциациях и союзах: Санкт-Петербургский Союз строительных компаний, Ассоциация Строительно-Промышленный комплекс Северо-Запада, Ассоциация «СевЗапТрансСпецСтрой», Союз строительных объединений и организаций.


«Документов, направленных на проведение согласованных мер при определении ценовой политики при реализации жилой недвижимости в организациях-участниках данных некоммерческих организациях не выявлено», - отметили в пресс-службе.

В ФАС рассказали, что при проводимых проверках рынка вновь возводимого жилья особенное внимание уделялось анализу ценовой политики компаний. Проведенный анализ реализации вновь возводимого жилья в Московском регионе и Санкт-Петербурге свидетельствует об отсутствии в действиях компаний признаков ценового сговора. Из полученной информации следует, что увеличение цен за указанные периоды происходило не единовременно и не на одинаковый уровень.

При этом ФАС отмечает, что в соответствии с официальными данными Федеральной службы государственной статистики средняя цена реализации квадратного метра по стране более чем в два раза превышает среднюю стоимость строительства. В связи с этим в ФАС считают, что большая разница в данных по себестоимости, представленных строительными компаниями требует дополнительного анализа со стороны Федеральной налоговой службы.

В антимонопольном ведомстве сообщили, что в целом проверка показала, что существенное превышение цены реализации над стоимостью строительства, а также рост цен на рынке реализации вновь возводимого жилья связаны, прежде всего, с дисбалансом спроса и предложения. Именно дефицит предложения и существовавшая ранее непрозрачность в распределении земельных участков и прав на реконструкцию без аукционов являются основными причинами значительного роста цена на недвижимость.

Кроме указанных причин в ФАС отметили дефицит подготовленных земельных участков, длительные сроки согласования проектной документации, сложности с подключением вновь возводимого жилья к коммунальной инфраструктуре и не совершенство процедур формирования земельных участков местными органами власти.

В ФАС подчеркнули, что существенный рост цен приводит к увеличению вложений средств физическими и юридическими лицами в недвижимость как к способу преумножить свои сбережения (по экспертным оценкам не менее 30%), что существенно увеличивает спрос и еще больше ухудшает ситуацию на рынке.

Для крупных городов, таких как Москва и Санкт-Петербург, характерно наличие дефицита свободных земельных участков, которые могут быть использованы под жилищное строительство. Точечная застройка не может удовлетворить потребности в жилищном строительстве.

Выходом из данной ситуации, по мнению ФАС, является комплексная реконструкция застроенных территорий, разработка программ по выводу промышленных предприятий за пределы городов, улучшение транспортной доступности области. ФАС России считает, что реконструкция жилого фонда, которая предполагает снос аварийного жилья, расселение малоэтажных домов и строительство высотных, - это один из главных резервов городских площадей для жилищного строительства.

В ФАС уверены, что ситуацию можно кардинально исправить только путем резкого увеличения объемов предложения, для чего необходимо снять все искусственные барьеры, ограничивающие строительную деятельность и мешающие быстрому увеличению объемов жилищного строительства.

Кроме того, целях улучшения ситуации по подготовке земельных участков для предоставления их на аукционах ФАС предлагает в рамках проекта «Доступное жилье» разработать механизм предоставления на возвратной основе из федерального бюджета ссуд регионам на формирование земельных участков. Возврат данных средств должен обеспечиваться за счет реализации земельных участков на аукционах. Таким образом, регион с помощью полученных ссуд подготовит и реализует на аукционе земельные участки, после чего из вырученных средств вернет полученную ссуду. Превышение стоимости реализации участка над затратами по его формированию орган власти должен использовать на строительство социального жилья либо на формирование новых земельных участков под жилищное строительство (механизм софинансирования).

ФАС продолжит работу по контролю за распределением земельных участков под жилищное строительство, прав на развитие застроенной территории, а также по анализу рынка возведения жилья в регионах Российской Федерации, заявили в пресс-службе.
 
Проверку на предмет наличия ценового сговора между строительными организациями при реализации вновь возводимого жилья на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области ФАС предложила провести Генеральная прокуратура РФ.
 
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#дом#документы
городинфраструктурадомдокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru