Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Семьи, потратившие маткапитал на жилье, могут участвовать в программе «Жилище»

8 июля 2014 6 891
2019-09-30T17:30:45.617000+00:00
Материнский капитал и социальные выплаты на приобретение жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» имеет разное предназначение, отметил Конституционный суд.

Семьи, которые решили направить материнский капитал на жилье, могут при этом быть участниками федеральной целевой программы «Жилище». Такое постановление вынес Конституционный суд РФ.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!
 

В Конституционный суд обратилась Елена Дурягина из города Коряжмы, который находится в Архангельской области. Ей отказали в участии в целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей», так как ранее ее семья использовала средства маткапитала на частичное погашение ипотеки, а значит, уже использовала свое право на улучшение жилищных условий. Дурягина заявила, что этим ее поставили в неравные условия с участниками жилищной программы, которые по закону могут использовать средства материнского капитала.
 

Суд постановил, что согласно действующему законодательству молодые семьи, потратившие маткапитал на улучшение своих жилищных условий до того, как получили социальные выплаты в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», не исключаются из числа участников государственной жилищной программы.
 

Дело заявительницы было решено пересмотреть, так как в ее случае имела место неверная правоприменительная практика.
 

Как отметил Конституционный суд, материнский капитал и социальные выплаты на приобретение жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» имеет разное предназначение. Выплаты помогают молодым семьям реализовать свое право на улучшение жилищных условий, а маткапитал создавался, чтобы улучшить демографическую ситуацию в стране.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#город#суд
ипотекагородсуд
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru