Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Шестеро погибли под обломками дома в Ижевске

10 ноября 2017 3 765
2017-11-10T08:52:15.657000+00:00
Шестеро погибли под обломками дома в Ижевске
Причиной обрушения стал взрыв газа

Взрыв бытового газа стал предварительной причиной трагедии, произошедшей накануне, 9 ноября, в Ижевске. При взрыве обрушилась часть многоквартирного дома: под обломками погибли шесть человек, в том числе, и ребенок. Двое ижевчан лежат в больнице, а судьба еще двоих до сих пор неизвестна, сообщает РИА «Новости».

Полиция уже возбудила уголовное дело – оно будет расследоваться по статье о небезопасном проведении работ и караться сроком до девяти лет лишения свободы.

Пострадавший дом находится на перекрестке двух улиц – Удмуртской и 10 лет Октября. Он был возведен 27 лет назад, на сегодняшний день в нем прописано около полутысячи жителей. В обрушившейся части находилась 31 квартира – все при этом «трешки». Сообщается, что в этой части проживало 28 человек. На данный момент известно, что рухнула часть здания с первый по девятый этажи. Восемь квартир при этом оказались разрушенными полностью.

Остальные жители уже расселены по санаториям, турбазам и родственникам.


Местные власти обещали оказать всем пострадавшим как ресурсную, так и материальную помощь. Все утерянные документы будут восстановлены уже сегодня. Игорь Юргенс, занимающий пост главы Всероссийского союза страховщиков, заявил, что обычно такие случаи покрывает добровольное страхование. Его коллеги из других ведомств и страховым компаний подтвердили готовность немедленно выплатить страховки, если они были оформлены. Также известно, что если причиной взрыва послужила поломка в системе газоснабжения, а не действия какого-то конкретного жильца, жители могут рассчитывать на дополнительные компенсации размером до 2,025 млн руб.

Это не первый случай обрушения домов в Ижевске. Так, например, в январе этого года обрушилась крыша четырехэтажного здания – тогда сообщалось, что она выдержала веса нападавшего снега. Месяцем позже деформировалась стена в другом жилом доме. Выяснилось, что дом находится в крайне плохом состоянии. Что касается дома, обрушившегося на этой неделе, то, по словам Романа Родионцева, работающего в Est-a-Tet, в зданиях этой серии (речь идет 1-467-д) есть слабое «звено» - стыковочные швы между панелями, что и сделало конструкцию столь неустойчивой.

Если причина таких масштабных разрушений действительно кроется в ненадежных швах, то следует искать организацию, строившую здание в далеком 1990 году.

– Ошибки, допущенные на стадии проектирования практически нельзя исправить, наиболее ответственными, конечно, являются расчеты на прочность конструкций, которые выполняют конструкторы проектных организаций, - комментирует Андрей Петров, руководитель Центра проектирования ROCKWOOL. - Однако эти процессы в большинстве своем автоматизированы (используются специальные расчетные комплексы), а нормы прочности всегда принимаются с существенным коэффициентом запаса». Вопросы проектирования довольно специфичны и сложны, поэтому не полностью охвачены программным обеспечением (ПО). Кроме того, для использования результатов подобных расчетов в проекте ПО должно быть сертифицировано на соответствие расчетных алгоритмов требованиям нормативных документов. «Организации по сертификации ПО в строительстве можно пересчитать по пальцам одной руки», - отмечает Роман Бочков, менеджер по продажам ROCKWOOL.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru