Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Создание единого госзаказчика в сфере строительства одобрено Госдумой

15 декабря 2020 6 160
2020-12-16T12:59:48.647000+00:00
Создание единого госзаказчика в сфере строительства одобрено Госдумой
Соответствующий закон принят в третьем чтении.

Закон о создании единого государственного заказчика в строительной сфере одобрен Госдумой в третьем, окончательном чтении, сообщает ТАСС. Единый государственный заказчик будет создан в виде публично-правовой компании, которая будет работать с объектами капитального строительства, возведение которых финансируется за счет федерального бюджета.

Согласно новому закону высшим органом управления госзаказчика будет выступать наблюдательный совет. В его состав может быть включено не более девяти человек. Председателя и членов наблюдательного совета будет назначать правительство сроком на три года.

Единый госзаказчик будет принимать участие в разработке строительных проектов, заниматься их сопровождением, проводить научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, инженерные изыскания объектов капстроительства. Также единый заказчик будет осуществлять контроль при строительстве объектов, входящих в программу его деятельности, компания сможет обращаться с заявлениями о кадастровом учете или регистрации права федеральной собственности на участки.

Действие данного закона не распространяется на строительство объектов внешнеэкономической, правоохранительной деятельности, транспортной инфраструктуры, объектов космической инфраструктуры «Роскосмоса» и объектов использования атомной энергии «Росатома», а также на возведение объектов бороны и безопасности страны. Кроме того, госзаказчик не будет заниматься обеспечением военнослужащих жильем.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что после принятия соответствующего закона на создание публично-правовой компании потребуется не более двух месяцев. Он убежден, что создание единого госзаказчика позволит ускорить сроки и повысить качество строительства, а также поможет урегулировать стоимость строительных работ.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#строительство
документыстроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru