Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос на частные бункеры резко вырос

14 ноября 2022 1 493
2022-11-14T22:12:23.312359+00:00
Спрос на частные бункеры резко вырос
После 21 сентября количество таких запросов выросло на 430%.

В 2022 году в России резко вырос спрос на частные бункеры. Об этом рассказали «РБК Недвижимости» представители компаний, занимающихся возведением таких сооружений.

Особенно сильно спрос на частные бункеры подскочил после объявления частичной мобилизации, рассказал изданию основатель проекта BunkerHouse Никита Малежик. По его словам, после 21 сентября количество таких запросов выросло на 430%. Был зафиксирован повышенный интерес к таким объектам, хотя не все из этих заявок были реализованы. Некоторые клиенты говорили, что буквально завтра им нужен бункер на девять человек, рассказал эксперт. Построить бункер за такой короткий срок невозможно, на строительство требуется не менее двух-трех месяцев. Малежик отметил, что сейчас ажиотаж спал, люди более обстоятельно подходят к строительству частного бункера.

Гендиректор «Спецгеопроекта» Данила Андреев отметил, что больше всего запросов приходится на приграничные регионы. Многие заказчики просили переоборудовать под бункер подвал в доме. Он рассказал, что лишь единицы запросов доходят до реализации. Чаще всего люди выбирают бюджетные варианты, однако есть и запросы на дорогие бункеры. Андреев рассказал, что есть несколько типов бункеров, которые можно разместить на своем участке. Модульные бункеры привозят в готовом виде и монтируют на участке. К ним относится, к примеру, оборудованная всем необходимым металлическая «бочка», которую закапывают на участке. Есть и капитальные объекты, возводимые на участке из железобетона. Кроме того, можно переоборудовать под бункер подвал.

По словам экспертов, стоимость бункера зависит от площади, оснащения и геологии земли. Минимальная стоимость бункера составляет 1 млн рублей. Автономный бункер обойдется не менее чем в 5 млн рублей. Цена нового бункера площадью 50 кв. м начинается от 15–20 млн рублей. Верхней ценовой планки нет. Стоимость частного бункера может составлять несколько миллионов долларов.

Фото: cdproject

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#Россия
строительствоРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru