Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос на элитные новостройки в центре Москвы за год упал на 46%

21 ноября 2022 285
2022-11-21T11:29:58.023607+00:00
Спрос на элитные новостройки в центре Москвы за год упал на 46%
Покупатели оказались не готовы к стремительному росту цен.

В Москве спрос на элитные новостройки упал почти вдвое. В Центральном административном округе столицы с января по октябрь было оформлено 557 сделок с элитными новостройками. Это на 46% меньше, чем за такой же период прошлого года, когда было заключено 1023 сделки, пишет газета «Известия» со ссылкой на исследование Intermark Real Estate.

По мнению аналитиков, падение спроса связано с ростом цен на жилье и общей экономической нестабильностью. В октябре средняя цена «квадрата» элитного первичного жилья в ЦАО выросла до рекордных 1,72 млн рублей. Средняя сумма сделки по сравнению с прошлым годом увеличилась на 20%. При этом средняя цена предложения выросла на 34%. Покупатели оказались не готовы к стремительному росту цен. Из-за этого спрос смещается в сторону «вторички». В новостройках продаются преимущественно самые бюджетные лоты этого сегмента.

По оценке аналитиков Intermark Real Estate, общая стоимость сделок с элитными новостройками ЦАО, заключенных с января по октябрь этого года, составила 77 млрд рублей.

По словам управляющего партнера Intermark Real Estate Дмитрия Халина, рынок элитного жилья очень чувствителен к новостному фону. В начале делового сезона на рынке наблюдалось оживление покупателей. После объявления частичной мобилизации в конце сентября активность покупателей заметно снизилась. Многие решили взять паузу и дождаться более стабильной ситуации. В компании отмечают, что покупатели, которые решили повременить со сделками, формируют отложенный спрос. При стабилизации обстановки активность покупателей восстановится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#элитная недвижимость#Россия#москва#новостройка
элитная недвижимостьРоссиямосквановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru